Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Вопрос-ответ
13.09.2016 12 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Второе пособие по беременности и родам

С декабря 2013 г. работница находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Не прерывая этого отпуска и не выходя на работу, она представила листок нетрудоспособности по беременности и родам, выданный на период с 4 января по 8 мая 2016 г. Обязательные страховые взносы на социальное страхование за работницу уплачивались более чем за 6 месяцев. Тарифный оклад (без надбавок и повышений) на день возникновения права на пособие составил 5 млн. Br (до деноминации).

Как организация должна была рассчитать пособие по беременности и родам?

Согласно ст. 150 ТК работникам могут предоставляться трудовые и социальные отпуска. К социальным отпускам относятся отпуска по беременности и родам, по уходу за детьми и др. Продолжительность отпусков, в т.ч. социальных, исчисляется в календарных днях, при этом в число дней отпуска по беременности и родам включаются не только рабочие дни, но и государственные праздники и праздничные дни, а также выходные дни (ст. 151 ТК).

В соответствии со ст. 7 Закона от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон № 7-З) пособие по беременности и родам назначается в связи с беременностью и родами, а также усыновлением (удочерением), установлением опеки над ребенком в возрасте до 3 месяцев. Право на него имеют в т.ч. женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Порядок обеспечения пособиями по беременности и родам регулирует Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утв. постановлением Совмина от 28.06.2013 № 569 (далее – Положение № 569).

Пособие по беременности и родам назначается с 30 недель беременности на 126 календарных дней, а в случае осложненных родов, в т.ч. рождения двоих и более детей, – на 140 календарных дней (ст. 8 Закона № 7-З).

Женщинам, постоянно (преимущественно) проживающим и (или) работающим на территории радиоактивного загрязнения, пособие по беременности и родам назначается с 27 недель беременности на 146 календарных дней, а в случае осложненных родов, в т.ч. рождения двоих и более детей, – на 160 календарных дней.

В случае родов, наступивших до 30 недель беременности (до 27 недель беременности у женщин, постоянно (преимущественно) проживающих и (или) работающих на территории радиоактивного загрязнения), пособие по беременности и родам назначается на 140 календарных дней (женщинам, постоянно (преимущественно) проживающим и (или) работающим на территории радиоактивного загрязнения, – на 160 календарных дней), а в случае рождения мертвого ребенка – на 70 календарных дней.

Пособие по беременности и родам назначается на основании листка нетрудоспособности, выданного и оформленного в порядке, определенном Инструкцией о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утв. постановлением Минздрава и Минтруда и соцзащиты от 9.07.2002 № 52/97 (п. 3 Положения № 569).

При этом днем возникновения права на пособия является первый день освобождения от работы в связи с беременностью и родами, а также усыновлением (удочерением), установлением опеки над ребенком в возрасте до 3 месяцев согласно листку нетрудоспособности. У обращения за пособием есть срок давности, а именно: пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня возникновения права на пособие. По истечении этого срока пособие не назначается.

Согласно ст. 9 Закона № 7-З пособие по беременности и родам назначается за каждый календарный день периода, установленного ст. 8 Закона № 7-З, женщинам, работающим на основе трудовых договоров (контрактов), членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм, в размере 100% среднедневного заработка, определяемого в установленном порядке за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие по беременности и родам (далее – расчетный период), но за каждый календарный месяц не более 3-кратной величины средней заработной платы работников в республике в месяце, предшествующем месяцу наступления отпуска по беременности и родам, и не менее минимального размера пособия по беременности и родам.

Согласно ч. 3 п. 16 Положения № 569 пособие по беременности и родам назначается в размере 100% среднедневного заработка за календарные дни, удостоверенные листком нетрудоспособности.

Минимальный размер пособий в месяц устанавливается в размере 50% наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ), утвержденного Минтруда и соцзащиты, за два последних квартала относительно каждого месяца, в котором имел место отпуск по беременности и родам. При этом минимальный размер пособий за неполный месяц определяется в размере величины, получаемой путем деления минимального размера пособия на количество календарных дней данного месяца, с последующим умножением полученного результата на количество календарных дней освобождения от работы в связи беременностью и родами согласно листку нетрудоспособности в этом месяце.

Максимальный размер пособий за календарный месяц по каждому месту работы устанавливается в размере 3-кратной величины средней заработной платы работников в республике в месяце, предшествующем месяцу, в котором возникло право на пособия. При этом максимальный размер пособий за неполный календарный месяц определяется в размере величины, получаемой путем деления 3-кратной величины средней заработной платы работников в республике в месяце, предшествующем месяцу, в котором возникло право на пособия, на количество календарных дней данного месяца, с последующим умножением полученного результата на количество календарных дней освобождения от работы в связи с временной нетрудоспособностью, беременностью и родами согласно листку нетрудоспособности в этом месяце (п. 29 Положения № 569).

Отметим, что согласно п. 17 Положения № 569 пособие по беременности и родам лицам, за которых или которыми обязательные страховые взносы на социальное страхование уплачивались в соответствии с законодательством менее чем за 6 месяцев до возникновения права на пособия, назначается в минимальном размере. Следует обратить внимание, что в случае увеличения размера БПМ в периоде, за который назначено пособие по беременности и родам в минимальном размере, данное пособие подлежит перерасчету и доначислению.

Рассмотрим непосредственно сам механизм расчета пособия по беременности и родам.

За расчетный период для определения размера среднедневного заработка для исчисления пособия по беременности и родам принимаются 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие. Работникам, отработавшим расчетный период не полностью, размер среднедневного заработка для исчисления пособий определяется за фактически отработанное время.

Размер среднедневного заработка определяется путем деления суммы заработка, учитываемого для исчисления пособий за расчетный период, на число календарных дней этого периода. При этом в число календарных дней расчетного периода, на которые делится заработок, не включаются календарные дни: трудового и социального отпусков; временной нетрудоспособности; простоя не по вине работника; освобождения от работы в соответствии с законодательством в других случаях (п. 22 Положения № 569).

Если число календарных дней расчетного периода с учетом календарных дней, которые не включаются в календарные дни расчетного периода, составляет менее 30 календарных дней, пособие по беременности и родам исчисляется исходя из тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений) работника, установленной (-ого) на день возникновения права на пособие, или исходя из среднего заработка, сохраняемого за время трудового и социального (в связи с обучением) отпусков, отпуска по беременности и родам, временной нетрудоспособности (по более выгодному варианту) (п. 23 Положения № 569).

Так, если женщина, находясь в отпуске по уходу за ребенком, уходит в отпуск по беременности и родам, пособие ей рассчитывается исходя из ее тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений), установленной (-ого) на день возникновения права на пособие. Таким образом, для того, чтобы женщине получить пособие по беременности и родам в большем размере, ей необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу не менее чем на 30 календарных дней до наступления дня отпуска по беременности и родам.

При исчислении пособий исходя из тарифной ставки (оклада) применяется ее (его) среднедневной размер, который определяется для каждого месяца, в котором был отпуск по беременности и родам, путем деления размера тарифной ставки (оклада) на число календарных дней в данном месяце (ч. 2 п. 23 Положения № 569).

Пособия выплачиваются за счет средств бюджета ФСЗН единовременно за весь период, удостоверенный листком нетрудоспособности (п.п. 5 и 36 Положения № 569).

Так как вопрос касается периода до деноминации, ответ приведен в соответствующих цифрах.

В рассматриваемой ситуации, поскольку работница, находясь в отпуске по уходу за ребенком, представила больничный лист, число календарных дней расчетного периода составляет менее 30 (а именно – 0), и соответственно пособия исчисляются исходя из тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений) работника, установленной (-ого) на день возникновения права на пособие, или исходя из среднего заработка, сохраняемого за время трудового и социального отпусков (в связи с обучением), отпуска по беременности и родам, временной нетрудоспособности (по более выгодному варианту).

Поскольку в расчетном периоде за работницей не сохранялся средний заработок (в случаях, указанных в ч. 1 п. 23 Положения № 569), пособие по беременности и родам будет рассчитано исходя из тарифного оклада (без надбавок и повышений) работницы, установленного на день возникновения права на пособие.

Размер пособия по беременности и родам составит 20 806 452 Br ((5 000 000 / 31 день января х 28 дней января) + (5 000 000 х 3 месяца (с февраля по апрель)) + (5 000 000 / 31 день мая х 8 дней мая)).

Сравним сумму пособия с его минимальным и максимальным размерами (п.п. 16 и 29 Положения № 569).

Минимальный размер пособия составляет 3 264 803 Br ((1 569 130 х 50% / 31 день января х 28 день января) + (1 569 130 х 50% х 3 месяца) + (1 569 130 х 50% / 31 х 8 дней мая)).

Максимальный размер пособия составляет 92 681 407 Br ((7 424 092 х 3 / 31 день января х 28 дней января) + (7 424 092 х 3 х 3 месяца) + (7 424 092 х 3 / 31 день мая х 8 дней мая)).

Рассчитанная величина пособия по беременности и родам находится в границах минимального и максимального размеров, поэтому выплачивается работнице в сумме 20 806 452 Br.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений