Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Бизнес-союзы
25.10.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Все вопросы когда-нибудь решат

На 10-м заседании рабочей группы по вопросам деятельности индивидуальных предпринимателей при общественно-консультативном (экспертном) совете по развитию предпринимательства при Министерстве экономики 20 октября т.г. обсуждался ряд давно беспокоящих малый бизнес вопросов. Их обещано когда-нибудь решить.

Заместитель министра экономики Ирина Костевич сообщила участникам группы о получении официального ответа Минтруда и соцзащиты на предложения о введении для индивидуальных предпринимателей (ИП) – плательщиков единого налога возможности уплаты страховых взносов в Фонд социальной защиты населения пропорционально отработанному времени по принципу «Не работаешь – не платишь». В целом такой подход был поддержан. Осталось лишь проработать механизм его дальнейшей реализации. Это будет обсуждаться позднее – на одном из следующих заседаний рабочей группы с участием представителей Минтруда и соцзащиты.

Откладывается и решение судьбы идеи самозанятости населения, предполагающей расширение числа видов деятельности, осуществляемой гражданами по заявительному принципу, с уплатой единого налога, без регистрации ИП (см. «ЭГ» № 65 от 26.08.2016). Представители МНС и Минэкономики в принципе готовы включить в этот перечень некоторые виды работ и услуг. Соответствующие предложения могут появиться в течение двух месяцев.

Пока предпринимателей гораздо больше беспокоит судьба инициативы об упрощении порядка подтверждения приобретения мелких партий товаров («микропартий»). Этот вопрос уже рассматривался на предыдущих заседаниях рабочей группы, но ни тогда, ни сейчас решить его не удалось. Однако надежда на положительный исход остается. Заместитель министра по налогам и сборам Светлана Шевченко пообещала вернуться к рассмотрению соответствующих предложений и обсудить их с экспертами рабочей группы в октябре–ноябре т.г.

Другой конкретный вопрос – порядок утилизации отходов потребления согласно Указу от 11.07.2012 № 313 (в ред. Указа от 28.09.2016 № 350) – тоже будет решен позднее. Для этого потребуется получить разъяснение Минприроды и Минжилкомхоза.

В перспективе можно надеяться на дальнейшее совершенствование норм административной ответственности в сфере предпринимательской деятельности. Как сообщила И. Костевич, сейчас в рамках специальной рабочей группы идет поиск вариантов дифференцирования размера штрафов в зависимости от доходов субъектов хозяйствования, к которым они применяются.

Следующее заседание рабочей группы по вопросам деятельности ИП планируется провести в конце ноября.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by