Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Все внимание – приказному производству

Фото: storyfox.ru

С 13 августа 2019 вступают в силу изменения, внесенные в Хозяйственный процессуальный кодекс (далее – ХПК) Законом от 17.07.2019 № 233-З «Об изменении кодексов» (рег. № 2/2671 от 02.08.2019).

Основные новеллы законодательства связаны с пересмотром подходов к приказному производству, в частности – к документам, подаваемым сторонами.

Так, в заявлении о возбуждении приказного производства теперь можно изложить несколько требований взыскателя, в то время как отзыв на заявление теперь не может быть формальным и должен содержать конкретные возражения против требований взыскателя со ссылкой на нормы законодательства, обстоятельства, на которых основаны возражения, и доказательства, подтверждающие изложенные обстоятельства.

Пропустив срок подачи отзыва, должник должен доказать, что действительно не имел возможности по уважительным причинам своевременно заявить свои возражения против требований взыскателя.

Изменения в ст. 226 ХПК призваны обеспечить права на судебную защиту лиц, не являющихся взыскателем или должником, но чьи права и законные интересы затрагиваются определением о судебном приказе.

Кроме того, поскольку в ст. 1 ХПК из названия должности «Генеральный прокурор Республики Беларусь» исключены слова «Республики Беларусь», соответствующие изменения внесены в статьи 66, 301, 305, 306, 308, 309 ХПК.

 

Сравнительный анализ изменений в ХПК приведен в таблице:

было ранее

редакция ХПК от 13.08.2019

Ст. 221. Форма и содержание заявления о возбуждении приказного производства

В заявлении о возбуждении приказного производства должны быть указаны:

наименование суда, рассматривающего экономические дела, в который подается заявление;

фамилия, собственное имя, отчество (наименование) взыскателя и должника, их место жительства (место пребывания) или место нахождения, банковские реквизиты, контактные телефоны, факсы и электронные адреса (при их наличии);

требование взыскателя со ссылкой на нормы законодательства;

обстоятельства, на которых основано требование, и доказательства, подтверждающие их;

расчет взыскиваемой суммы;

перечень прилагаемых документов.

В заявлении о возбуждении приказного производства должны быть указаны:

наименование суда, рассматривающего экономические дела, в который подается заявление;

фамилия, собственное имя, отчество (наименование) взыскателя и должника, их место жительства (место пребывания) или место нахождения, банковские реквизиты, контактные телефоны, факсы и электронные адреса (при их наличии);

требования взыскателя со ссылкой на нормы законодательства;

обстоятельства, на которых основаны требования, и доказательства, подтверждающие их;

расчет взыскиваемой суммы;

перечень прилагаемых документов.

Ст. 222. Основания для отказа в принятии заявления о возбуждении приказного производства

Суд, рассматривающий экономические дела, отказывает в принятии заявления о возбуждении приказного производства, если:

заявленное требование не подлежит рассмотрению в суде, рассматривающем экономические дела;

заявленное требование не подлежит рассмотрению в порядке приказного производства;

по заявленному требованию не уплачена государственная пошлина;

не представлены документы, подтверждающие заявленное требование…

Отказ в принятии заявления о возбуждении приказного производства, …не препятствует возможности подачи взыскателем искового заявления по тому же требованию

Суд, рассматривающий экономические дела, отказывает в принятии заявления о возбуждении приказного производства, если:

заявленные требования не подлежат рассмотрению в суде, рассматривающем экономические дела;

заявленные требования не подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

по заявленным требованиям не уплачена государственная пошлина;

не представлены документы, подтверждающие заявленные требования…

Отказ в принятии заявления о возбуждении приказного производства, … не препятствует возможности подачи взыскателем искового заявления по тем же требованиям

Ст. 223. Отзыв на заявление о возбуждении приказного производства

Должник в течение 7 дней со дня получения им определения о возбуждении приказного производства представляет в случае несогласия с заявленными требованиями в суд, рассматривающий экономические дела, отзыв на заявление с приложением к нему документов, подтверждающих возражения против требования взыскателя.

 

 

 

Непредставление должником в установленный срок отзыва на заявление о возбуждении приказного производства, а также его согласие с заявленным требованием являются основаниями для вынесения судом, рассматривающим экономические дела, определения о судебном приказе.

Должник в течение 7 дней со дня получения им определения о возбуждении приказного производства представляет в случае несогласия с заявленными требованиями в суд, рассматривающий экономические дела, отзыв на заявление с приложением к нему документов, подтверждающих возражения против требований взыскателя.

В отзыве на заявление о возбуждении приказного производства должны быть указаны имеющиеся возражения против требований взыскателя со ссылкой на нормы законодательства, обстоятельства, на которых основаны возражения, и доказательства, подтверждающие изложенные обстоятельства.

Непредставление должником в установленный срок отзыва на заявление о возбуждении приказного производства, а также его согласие с заявленными требованиями являются основаниями для вынесения судом, рассматривающим экономические дела, определения о судебном приказе.

Ст. 224. Отказ в вынесении определения суда, рассматривающего экономические дела, о судебном приказе и основания передачи спора для рассмотрения в порядке искового производства

Определение о судебном приказе может быть вынесено на часть заявленного требования, которая признается, но не исполняется должником. Отказ в вынесении определения суда, рассматривающего экономические дела, о судебном приказе, отказ в удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела в порядке искового производства не препятствуют возможности подачи взыскателем искового заявления по тому же требованию в общем порядке, установленном Кодексом.

Определение о судебном приказе может быть вынесено на часть заявленных требований, которая признается, но не исполняется должником.

Отказ в вынесении определения суда, рассматривающего экономические дела, о судебном приказе, отказ в удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела в порядке искового производства не препятствуют возможности подачи взыскателем искового заявления по тем же требованиям в общем порядке, установленном Кодексом.

Статья 226. Отмена определения суда, рассматривающего экономические дела, о судебном приказе

Должник вправе не позднее 10 дней со дня получения определения суда, рассматривающего экономические дела, о судебном приказе подать в тот же суд заявление с обоснованным требованием о его отмене или об отмене его в части, если он не имел возможности по уважительным причинам своевременно заявить свои возражения против требования взыскателя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В этом случае суд, рассматривающий экономические дела, выносит

определение об отмене определения о судебном приказе,

или определение об отмене определения о судебном приказе в части,

или определение об отказе в отмене определения о судебном приказе.

 

 

 

 

 

 

 

 

При отмене определения суда, рассматривающего экономические дела, о судебном приказе требование кредитора может быть рассмотрено в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Должник вправе не позднее 10 дней со дня получения определения суда, рассматривающего экономические дела, о судебном приказе подать в тот же суд заявление с требованием о его отмене или об отмене его в части, если он не имел возможности по уважительным причинам своевременно заявить свои возражения против требований взыскателя.

В заявлении должны быть указаны возражения против требований взыскателя со ссылкой на нормы законодательства, обстоятельства, на которых основаны возражения, доказательства, подтверждающие изложенные обстоятельства, а также причины несвоевременного представления возражений против требований взыскателя. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие возражения должника против требований взыскателя.

Иное лицо, права и (или) законные интересы которого затрагиваются определением суда, рассматривающего экономические дела, о судебном приказе, в 10дневный срок со дня, когда этому лицу стало известно о вынесении такого определения, вправе подать в тот же суд, рассматривающий экономические дела, заявление о его отмене или об отмене его в части.

В заявлении должны быть указаны со ссылкой на нормы законодательства сведения о том, какие права и (или) законные интересы этого лица затронуты определением суда, рассматривающего экономические дела, о судебном приказе, обстоятельства, на которых основаны возражения, доказательства, подтверждающие изложенные обстоятельства, а также обоснование соблюдения установленного настоящей частью срока на подачу заявления. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие изложенные в заявлении сведения.

В случаях, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, суд, рассматривающий экономические дела, выносит

определение об отмене определения о судебном приказе,

или определение об отмене определения о судебном приказе в части,

или определение об отказе в отмене определения о судебном приказе.

Копии определения об отмене определения о судебном приказе, или определения об отмене определения о судебном приказе в части, или определения об отказе в отмене определения о судебном приказе направляются сторонам, а также подавшему заявление об отмене определения о судебном приказе или отмене его в части иному лицу, права и (или) законные интересы которого затрагиваются определением суда, рассматривающего экономические дела, о судебном приказе, не позднее 3 дней после его вынесения.

При отмене определения суда, рассматривающего экономические дела, о судебном приказе требования взыскателя могут быть рассмотрены в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Ст. 325. Компетенция судов, рассматривающих экономические дела, связанная с исполнением судебных постановлений, иных решений и актов

Суды, рассматривающие экономические дела:

…о временном ограничении гражданина или ИП, являющихся должниками, в посещении игорных заведений…

Суды, рассматривающие экономические дела:

…о временном ограничении гражданина или ИП, являющихся должниками, в посещении игорных заведений, виртуальных игорных заведений и участии в азартных играх…

Ст. 334. Принятие судом, рассматривающим экономические дела, мер по обеспечению исполнения исполнительного документа

3) временное ограничение гражданина или индивидуального предпринимателя, являющихся должниками, в посещении игорных заведений.

3) временное ограничение гражданина или индивидуального предпринимателя, являющихся должниками, в посещении игорных заведений, виртуальных игорных заведений и участии в азартных играх.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений