Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Вопрос-ответ
16.02.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Все тот же отпуск©

В организации установлен дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день 5 календарных дней. Работник написал заявление с просьбой предоставить ему 5 календарных дней отпуска за ненормированный рабочий день. Трудовой отпуск за прошлый рабочий год он использовал полностью. На данный момент он отработал только 2 месяца следующего рабочего года. Руководитель отказался подписать заявление, т.к. оно неправильно сформулировано.

С какой просьбой в данном случае должен обратиться работник к нанимателю?

Согласно ст. 153 ТК трудовой отпуск предназначается для отдыха, восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника и предоставляется за работу в течение рабочего года (ежегодно) с сохранением прежней работы и среднего заработка.

Трудовые отпуска состоят из основного и дополнительных (за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и особый характер работы, за ненормированный рабочий день, за продолжительный стаж работы, поощрительные отпуска) (ч. 2 ст. 150 ТК).

Дополнительные отпуска присоединяются к основному отпуску (ч. 1 ст. 155 ТК), если иное не предусмотрено актами законодательства (ст. 162 ТК).

Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков, если иное не предусмотрено ТК (ст. 167 ТК).

Очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива работников графиком трудовых отпусков, утверждаемым нанимателем, а также согласованным с профсоюзом, если такое согласование предусмотрено коллективным договором (ст. 168 ТК).

Таким образом, график отпусков является локальным нормативным правовым актом, регулирующим порядок предоставления трудовых отпусков на календарный год с учетом рабочего года каждого работника и обязательным для исполнения нанимателем и работниками.

В соответствии с ч. 1 ст. 170 ТК наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно).

Рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, – это промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу.

Согласно ч. 1 ст. 174 ТК по договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на две части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней.

В данном случае у работника возникает право на трудовой отпуск с первого дня начала рабочего года. В связи с тем что работник желает использовать 5 календарных дней дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день, следует рассматривать ситуацию как разделение трудового отпуска на части. Следовательно, работнику необходимо правильно сфор­мулировать заявление о предоставлении части трудового отпуска продолжительностью 5 календарных дней.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by