Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Контроль
15.01.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Все, что надо знать о залоге

Реестр движимого имущества, обремененного залогом, должен быть создан до 1 сентября 2016 г. в Беларуси.

В соответствии с Указом от 31.12.2015 № 539 «О реестре движимого имущества, обремененного залогом» оператором и владельцем реестра определено научно-инженерное республиканское унитарное предприятие «Институт прикладных программных систем», которое будет как осуществлять создание и программно-техническое сопровождение реестра, так и оказывать услуги по предоставлению информации, содержащейся в реестре, внесению информации в реестр, ее изменению и исключению.

Действие Указа будет распространяться на отношения залога, возникшие до его вступления в силу и существующие на дату его вступления в силу. Залогодержатели по таким отношениям обязаны будут до 1.03.2017 г. внести изменения в реестр.

Данный реестр будет представлять собой информационную систему, содержащую информацию о правах залогодержателей на принадлежащее залогодателям движимое имущество, обремененное залогом, на основе которой в случае последующего залога определяется приоритет залогодержателя на удовлетворение своих требований по отношению к правам и законным интересам других залогодержателей за счет одного и того же имущества залогодателя. В такой реестр будет вноситься информация об обременении залогом любого имущества, которое в соответствии с законодательством может быть предметом залога. При этом предмету залога будет присвоен регистрационный номер. Доступ к реестру будет обеспечиваться круглосуточно посредством сайта в Интернете.

Указ № 539 не распространяется на отношения, регулируемые бюджетным, налоговым, а также законодательством о таможенном регулировании, о ценных бумагах, об обременении залогом имущественных прав.

Информация в реестр будет вноситься залогодержателями на безвозмездной основе. Согласие залогодателя для этого не потребуется.

Приоритет залогодержателя будет определяться по очередности внесения информации в реестр. Очередность удовлетворения требований залогодержателей, которые не внесли информацию в реестр либо внесли в него неполную и (или) недостоверную информацию, за счет соответствующего имущества залогодателя будет определяться по дате заключения договора о залоге либо возникновения иного обстоятельства, с которым законодательство либо договор связывает возникновение права залога.

Информация, содержащаяся в реестре, может быть получена заинтересованным физическим или юридическим лицом посредством обеспечения доступа к сайту в глобальной компьютерной сети Интернет или путем обращения к оператору и владельцу реестра с соответствующим запросом, который подлежит исполнению не позднее двух рабочих дней с даты его поступления.

На безвозмездной основе информация будет предоставляться судам общей юрисдикции, налоговым органам, органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, органам прокуратуры, органам Комитета госконтроля, Следственному комитету, Нацбанку, залогодержателям и нотариусам в отношении движимого имущества, информация о залоге которого внесена ими в реестр, судебным исполнителям, иным государственным органам в случаях, предусмотренных законодательными актами.

Основные положения Указа вступят в силу с 1.09.2016 г.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by