Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Юридическим лицам
05.02.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Время отчитаться перед казной©

В Беларуси началась очередная кампания по декларированию физическими лицами доходов за прошлый год. Налоговую декларацию надо представить до 1 марта.

Отчитаться о своих доходах должны граждане, продавшие в прошлом году 2 и более автомобиля, технически допустимая общая масса которых не превышает 3500 кг и число сидячих мест, помимо сиденья водителя, не превышает 8, и любую машину, чьи технические характеристики выше названных. Также представить декларацию обязаны продавшие в течение 2011–2015 гг. более одной квартиры, одного жилого дома, одной дачи, одного садового домика, одного гаража, одного машино-места, одного земельного участка, принадлежащих физическому лицу на праве собственности (доли в праве собственности), а также один и более иных объектов недвижимости. При этом по всем таким объектам, полученным по наследству, подавать декларацию и платить налог не надо, независимо от срока их получения.

Представить декларацию придется тем, кто получил в прошлом году подарки от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, на сумму выше 43 660 тыс. Br от всех источников, а также тем, кто получил в 2015 г. от иных физических лиц, не являющихся ИП, доходы от сдачи внаем жилых и нежилых помещений на такую же сумму. Превышение этой суммы облагается подоходным налогом.

Придется вспомнить о долге перед государством нашим согражданам и иностранцам, которые находились на территории Беларуси в 2015 г. более 183 дней и имели доходы из-за или за границей. Они также считаются налоговыми резидентами РБ.

Подавать декларацию придется в случае получения доходов при погашении (досрочном погашении) жилищных облигаций, а также в виде возврата денег, внесенных в оплату стоимости жилья путем приобретения таких облигаций, в случае неисполнения застройщиком обязательств по договору на строительство жилья для владельца этих облигаций или расторжения такого договора до истечения срока его исполнения, по суммам которых ранее предоставлен имущественный налоговый вычет. При этом уплатить налог придется по суммам такого вычета.

В случае возврата денег при прекращении строительства жилья или в случае его удешевления либо в случае выбытия физических лиц из членов организаций-застройщиков подоходный налог придется заплатить на сумму имущественного вычета. Налоговую декларацию надо будет представить и в случае получения в 2015 г. иных доходов, подлежащих налогообложению и перечисленных в ст.ст. 178 и 181 НК.

МНС уверяет, что декларирование доходов проходит под знаком партнерских отношений с налогоплательщиками и призывает активно пользоваться электронными сервисами на портале МНС. Здесь подробно разъясняется, как получить электронное извещение на уплату налога, уплатить его через портал или возвратить излишне уплаченные суммы. В то же время нарушение сроков представления налоговой декларации и уплаты налога грозит административной ответственностью.

 

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений