Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Вопрос-ответ
27.05.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Временный работник

Для замещения временно отсутствующего работника произведен временный перевод на его должность другого работника. На должность же переведенного работника временно хотим взять нового работника.

Можно ли с ним заключить срочный трудовой договор на период временного перевода основного работника?

Для ответа на вопрос необходимо определить, есть ли основания для заключения с новым работником срочного трудового договора на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с ТК сохраняется место работы (п. 4 абз. 1 ст. 17 ТК).

Для этого следует установить, является ли работник, которого временно перевели на другую должность, временно отсутствующим и сохраняется ли за ним работа по прежней должности.

Из изложенной ситуации следует, что работник временно переведен для замещения отсутствующего работника. Такой перевод производится на основании ст. 33 ТК.

При временном переводе работнику поручается не обусловленная трудовым договором работа. Таким образом, работник временно не выполняет работу по занимаемой должности.

Временный перевод осуществляется на некоторое время и не предполагает прекращения трудового договора по занимаемой должности. Соответственно, за работником сохраняется его прежнее место работы, на которое он возвращается по окончании такого перевода.

Следовательно, для заключения с новым работником вышеуказанного срочного трудового договора условия имеются. С принимаемым на работу работником может быть заключен срочный трудовой договор на период временного перевода основного работника.

Необходимо обратить внимание на то, что если работник принимается на работу для замещения временно отсутствующего работника на срок до 4 месяцев, то он считается временным работником. При регулировании с ним трудовых отношений следует также применять главу 23 ТК «Особенности регулирования труда временных работников».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений