Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Вопрос-ответ
07.06.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Временный перевод на длительный срок

На время декретного отпуска начальника отдела специалиста временно перевели на должность начальника.

Как работнику подписывать документы: и.о. начальника отдела; начальник отдела; свою должность до перевода?

Указание должности в документах должно соответствовать тому, какой нормой законодательства в приказе определяется поручение специалисту обязанностей начальника отдела.

Если специалиста временно перевели на должность начальника отдела, то в данном случае следует руководствоваться ст. 33 ТК, в соответствии с которой при временном переводе в связи с производственной необходимостью работнику поручается работа, не обусловленная трудовым договором (по другой профессии, специальности, квалификации, должности). В этом случае предполагается, что специалист освобождается от обязанностей, предусмотренных условиями трудового договора (контракта), и временно выполняет обязанности начальника отдела.

С учетом изложенного, если наниматель издал приказ о временном переводе специалиста на должность начальника отдела, то работник освобождается от обязанностей специалиста и осуществляет трудовую функцию по должности начальника отдела. Соответственно, все локальные нормативные правовые акты и другие документы названный работник подписывает как начальник отдела.

Термин «исполнение обязанностей» не предусмотрен ТК и другими нормативными правовыми актами, однако на практике наниматели часто применяют соответствующую процедуру в рамках ст. 68 ТК «Временное заместительство». В том случае, если в приказе предусмотрена формулировка об исполнении специалистом обязанностей начальника отдела, то, соответственно, в документах наименование должности начальника отдела должно дополняться приставкой «и.о.».

Поскольку и временный перевод специалиста, и исполнение им обязанностей по должности начальника отдела предполагают освобождение работника от обязанностей специалиста, то, соответственно, локальные нормативные правовые акты и другие документы не могут быть подписаны (завизированы) работником должностью специалиста.

Отдельно отметим, что в данном вопросе описывается ситуация, когда основной работник находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Такое отсутствие работника нельзя рассматривать как временное, т.к. речь идет о длительном отсутствии. Поскольку законодательство не содержит специальных норм, регламентирующих поручение работнику обязанностей другого работника, отсутствующего на работе в течение продолжительного периода, необходимо рассматривать иные нормы законодательства, сопровождающие эту ситуацию.

В таких случаях (при наступлении социального отпуска по уходу за ребенком) целесообразно оформить перевод (не временный перевод) специалиста на должность начальника отдела. А вот временный перевод возможен только на время нахождения основного работника в отпуске по беременности и родам.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by