Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Вопрос-ответ
28.10.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Временно работаю меньше

Женщина, имеющая ребенка в возрасте до 14 лет, попросила перевести ее на работу в режиме неполного рабочего времени на 4 часа в день.

Можно ли принять на 0,5 ставки другого работника? Может ли женщина с ребенком вернуться на полный рабочий день?

Особенности труда работников с неполным рабочим временем регулирует глава 22 ТК и ст. 118 ТК.

Под неполным рабочим временем следует понимать время, продолжительность которого меньше нормальной продолжительности рабочего времени, т.е. менее полной (ст. 112 ТК) или сокращенной (ст.ст. 113 и 114 ТК) продолжительности рабочего времени.

По соглашению между работником и нанимателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя (ч. 1 ст. 118 ТК).

При неполном рабочем дне уменьшается норма продолжительности ежедневной работы, установленная правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работы у нанимателя.

При неполной рабочей неделе сокращается число рабочих дней в неделю.

Неполное рабочее время может также состоять в одновременном уменьшении норм продолжительности ежедневной работы и числа рабочих дней в неделю.

Так, наниматель обязан устанавливать неполное рабочее время отдельным категориям работников, указанным в ч. 2 ст. 289 ТК.

Наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю:

1) по просьбе беременной женщины, женщины, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет (в т.ч. находящегося на ее попечении), работника, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинской справкой о состоянии здоровья;

2) инвалидам в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов;

3) при приеме на работу по совместительству;

4) другим категориям работников, предусмотренным коллективным договором, соглашением.

Соглашение о неполном рабочем времени может быть заключено на определенный или неопределенный срок. При этом срок, на который устанавливается неполное рабочее время, не может превышать срока действия срочного трудового договора (контракта).

Условие о работе с неполным рабочим временем включается в трудовой договор при приеме работника на работу. Переход на неполное рабочее время в период трудовой деятельности оформляется приказом (распоряжением) (ч. 3 ст. 289 ТК).

Оплата труда работников с неполным рабочим временем производится пропорционально отработанному времени (при повременной форме оплаты труда) или в зависимости от выработки (при сдельной форме оплаты труда) (ст. 290 ТК).

Основанием для подписания приказа (распоряжения) нанимателя в данной ситуации является соответствующее заявление работницы. В приказе указывается продолжительность рабочего времени и распределение его в течение рабочего дня и рабочей недели, а при необходимости – срок (период), на который устанавливается неполное рабочее время. Кроме того, в обязательном порядке в приказе (распоряжении) необходимо отразить вопрос оплаты труда пропорционально отработанному времени.

Сведения о работе с условием неполного рабочего времени в трудовую книжку не вносятся (п. 11 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 16.06.2014 № 40 «О трудовых книжках»).

Поскольку работница, которой устанавливается неполное рабочее время, занимает штатную единицу, и установление неполного рабочего времени не влечет изменения штатного расписания организации, то данную ситуацию не следует рассматривать как возможность приема на работу еще одного работника. Кроме того, у работницы есть право в любое время вернуться на режим работы с полной нормой рабочего времени.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений