Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Вопрос-ответ
12.07.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Временная замена

Может ли наниматель в положении о порядке и условиях оплаты труда при совмещении профессий, расширении зоны обслуживания, увеличения объема выполняемых работ и выполнении обязанностей временно отсутствующих работников установить размер доплаты за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника (ст. 67 ТК) в зависимости от причины его отсутствия на работе?

Да, может.

Согласно ст. 67 ТК работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором (контрактом), дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабо­чей смены), производится доплата за совмещение профессий (должностей), рас­ширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

Доплата за совмещение профессий (должностей), рас­ширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) устанавливается в случае, если дополнительная работа выполняется постоянно, а основанием для ее выполнения является наличие в штатном расписании вакансии по штатной единице (ее доле) соответствующей должности (профессии).

Если же дополнительная работа выполняется по профессии (должности) временно отсутствующего работника, отсутствующего в связи с болезнью (отпуском, командировкой и другими уважительными причинами), когда за ним сохраняется рабочее место (должность), наименование доплаты определяется как «за выполнение обязанностей временно отсутствующего другого работника».

Размер доплаты за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливается нанимателем по соглашению с работником. При определении размера такой доплаты необходимо учитывать объем и сложность обязанностей временно отсутствующего работника, которые поручаются другому лицу. Это могут быть как отдельные функции, связанные с формальными действиями в рамках должностных обязанностей (например, передача, регистрация документов), так и специальные функции, требующие выполнения непосредственных должностных обязанностей отсутствующего работника.

С учетом изложенного, в каждом конкретном случае начисление указанной доплаты осуществляется нанимателем самостоятельно.

Поскольку доплата за выполнение обязанностей временно отсутствующего другого работника является элементом оплаты труда, соответствующий порядок ее определения целесообразно установить в ЛНПА.

Полагаем, зависимость размера доплаты от причины отсутствия работника возможна только в случае, если он отсутствует длительное время и, соответственно, требуется выполнение всех его обязанностей. Как правило, при такой ситуации обязанности отсутствующего работника возлагаются на двух и более работников. Соответственно, размер доплаты целесообразно ограничить 50% тарифной ставки (оклада) работника.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by