Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Юридическим лицам
11.10.2016 11 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Возврат товаров и налог при «упрощенке»

Объектом обложения налогом при упрощенной системе налогообложения (далее – УСН) признается валовая выручка, что предопределяет его уплату при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (далее – объекты). Рассмотрим на примере конкретных ситуаций действия плательщиков, когда валовая выручка получена и налог при УСН уплачен, но реализованный товар возвращен продавцу.

Согласно п. 2 ст. 288 НК выручка от реализации объектов отражается организациями:

– ведущими бухучет и отчетность – на дату признания ее в бухучете независимо от даты проведения расчетов по ним с соблюдением метода начисления в порядке, установленном законодательством и (или) закрепленном в соответствии с ним в учетной политике организации (далее – метод начисления);

– ведущими учет в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, в соответствии с п. 1 ст. 291 НК – по мере оплаты отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав (далее – метод оплаты).

Организации, отражающие выручку от объектов по методу начисления, определяют дату отражения выручки от реализации объектов в соответствии с п. 4 ст. 127 НК. Для организаций, признающих выручку от реализации объектов по методу оплаты, датой отражения выручки от реализации объектов является: дата оплаты объектов, которые были отгружены до дня либо в день оплаты; дата отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), в отношении которых оплата поступила до этой даты (осуществлена предварительная оплата, получен авансовый платеж, задаток) (п. 5 ст. 288 НК).

Продавец возвращаемого товара сначала его реализует, что обязывает его исчислить и уплатить налог при УСН, поскольку получена выручка от реализации объектов. Следовательно, у продавца товара отражается реализация, он заполняет налоговую декларацию по налогу при упрощенной системе налогообложения (далее – налоговая декларация), форма которой является приложением 6 к постановлению МНС от 24.12.2014 № 42 (далее – постановление № 42). Порядок ее заполнения изложен в главе 7 Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), книги покупок, утв. постановлением № 42 (далее – Инструкция).

Таким образом, реализация возвращаемого товара документально зафиксирована и исчислен налог, который, может быть, уже и уплачен. Основные положения НК, которыми требуется руководствоваться налогоплательщику в данной ситуации, следующие:

1) согласно ч. 12 п. 2 ст. 288 НК в отношении объектов, возврат которых (отказ от которых) или уменьшение стоимости которых произведены в отчетном периоде календарного года, в котором плательщиком применяется УСН, и выручка от реализации которых учитывалась им при исчислении налоговой базы налога при УСН в предшествующем отчетном периоде того же календарного года, соразмерное уменьшение выручки от реализации этих объектов осуществляется в том отчетном периоде, в котором были указанный возврат (отказ) или уменьшение стоимости;

2) в соответствии с п. 3 ст. 290 НК в отношении объектов, возврат которых (отказ от которых) или уменьшение стоимости которых произведены:

– в отчетном периоде календарного года, в котором плательщиком применяется УСН, и выручка от реализации которых учитывалась им при исчислении налоговой базы налога при УСН в предшествующем календарном году, уменьшаются суммы налога при УСН в том отчетном периоде, в котором произведены возврат (отказ) или уменьшение стоимости, на сумму налога при УСН, исчисленную исходя из стоимости (части стоимости, на которую уменьшено) этих объектов, включенной в налоговую базу налога при УСН, и ставки налога при УСН, примененной в отношении выручки от реализации указанных объектов;

– в период применения организацией общего порядка налогообложения или единого налога для производителей сельхозпродукции и выручка от реализации которых учитывалась ею при исчислении налоговой базы налога при УСН, изменения вносятся в налоговую декларацию за последний отчетный период того календарного года, в котором при исчислении налоговой базы налога при УСН учтена выручка от реализации указанных объектов.

Напомним, что отчетным периодом по налогу при УСН признается: календарный месяц – для организаций и ИП, применяющих УСН с уплатой НДС ежемесячно; календарный квартал – для организаций и ИП, применяющих УСН без уплаты НДС либо с уплатой НДС ежеквартально (п. 2 ст. 290 НК).

Таким образом, налогоплательщику при корректировке налога при возврате товара следует обратить внимание, когда реализован возвращаемый товар:

1) в отчетном периоде текущего года;

2) в предыдущем году;

3) в период применения УСН в случае применения организацией общего порядка налогообложения или единого налога для производителей сельхозпродукции.

Возврат товаров в том же отчетном периоде текущего года, в котором
товар реализован

Если товары возвращены в месяце (квартале) их отгрузки, валовая выручка от их реализации у организаций, применяющих метод начисления, не отражается, что исключает необходимость в ее уменьшении в налоговой декларации.

Пример 1. Организация применяет отражение выручки от реализации по методу начисления. Товары стоимостью 20 000 BYN отгружены в сентябре. Из этих товаров возвращено на сумму 5000 BYN. В налоговой декларации за январь – сентябрь отражается валовая выручка в размере 15 000 BYN (20 000 – 5000).

При наличии такой ситуации у организаций, применяющих метод оплаты, также не уменьшается валовая выручка по реализации в связи с ее отсутствием.

Пример 2. Организация применяет отражение выручки от реализации по методу оплаты. Товары стоимостью 20 000 BYN отгружены 15.09.2016 г. Оплата получена 16.09.2016 г. Возврат товаров стоимостью 5000 BYN был произведен в сентябре. В налоговой декларации за январь – сентябрь 2016 г. отражается валовая выручка в сумме 15 000 BYN (20 000 – 5000).

Возврат товаров в следующем
отчетном периоде текущего года,
в котором товар реализован

При получении возвращаемых товаров в месяце (квартале), следующем за месяцем (кварталом) реализации, в налоговой декларации по налогу при УСН подлежит отражению вся валовая выручка реализованных товаров, а в налоговой декларации по налогу при УСН за отчетный период, в котором был возврат товаров, уменьшается ранее отраженная валовая выручка, даже если возврат был до сдачи налоговой декларации за прошедший период, в котором была реализация.

Пример 3. Организация применяет отражение выручки от реализации по методу начисления. Товары стоимостью 20 000 BYN отгружены в сентябре 2016 г. Из этих товаров 18.10.2016 г. возвращено на сумму 5000 BYN. В налоговой декларации за январь – сентябрь подлежит отражению стоимость товаров в размере 20 000 BYN, а в налоговой декларации за январь – октябрь – 15 000 BYN (20 000 – 5000).

Пример 4. Организация применяет отражение выручки от реализации по методу начисления. Товары стоимостью 20 000 BYN отгружены в январе 2016 г. Из этих товаров 18.12.2016 г. возвращено на сумму 5000 BYN. В налоговой декларации за январь подлежит отражению стоимость товаров в размере 20 000 BYN, а в налоговой декларации за январь – декабрь – 15 000 BYN (20 000 – 5000).

Возврат в отчетном периоде
текущего года товаров, реализованных
в прошлом году

Согласно п. 54 Инструкции при заполнении раздела I налоговой декларации по УСН в строке 1 отражается налоговая база, определяемая в соответствии с п. 2 и ч. 2 п. 3 ст. 288 НК. При возврате покупателем (заказчиком) продавцу (исполнителю) товаров (отказе от выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав или уменьшении их стоимости в случае, указанном в абз. 2 ч. 2 п. 3 ст. 290 НК, продавец уменьшает суммы налога при УСН путем заполнения строк 2.4, 2.5 и т.д. Отметим, что в строке 2 налоговой декларации отражают сумму налога при УСН.

Таким образом, если реализованный в прошлом (прошлых) году (годах) товар возвращен в текущем отчетном году, уточнять прошлогодние налоговые декларации не надо, а следует из выручки от этих возращенных товаров исчислить налог при УСН с применением ставок налога за те прошлые периоды и указать эту сумму налога в строках 2.4, 2.5 и т.д. При заполнении сводной строки 2 показатели этих строк вычитают, что уменьшает сумму налога при УСН.

Пример 5. Организация в 2015 г. реализовала товары стоимостью 25 000 BYN с применением ставки налога при УСН в размере 5%. В январе 2016 г. эти товары возвращены. В налоговой декларации по налогу при УСН за январь 2016 г. следует заполнить строку 2.4 и в ней надо указать 1250 BYN (25 000 х 5 / 100).

Возврат товаров, реализованных
в период применения УСН, при общем порядке налогообложения или использовании единого налога для производителей сельхозпродукции

При возврате товаров, реализованных в период применения УСН, в случае использования общего порядка налогообложения или единого налога для производителей сельхозпродукции изменения вносятся в налоговую декларацию за последний отчетный период того календарного года, в котором при исчислении налоговой базы налога при УСН учтена выручка от реализации этих товаров.

Пример 6. Организация, применявшая в 2015 г. УСН, реализовала в этом же году товары стоимостью 25 000 BYN. В 2016 г. организация применяет общую систему налогообложения. В феврале 2016 г. эти товары возвращены. В налоговую декларацию за декабрь 2015 г. следует внести корректировку в части возвращенных товаров.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by