Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Проекты
07.06.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Вода течет сквозь карманы граждан

В ближайшем будущем строительство уличных сетей водоснабжения и сооружений на них для эксплуатируемого жилищного фонда будет осуществляться на долевой основе с привлечением средств граждан. Таким образом, недавно возникшая практика, уже успевшая вызвать возмущение общественности, будет закреплена законодательно.

Авторы законопроекта, поступившего в Палату представителей, объясняют такой шаг, прежде всего, недостаточным бюджетным финансированием проектирования и строительства уличных сетей водоснабжения в кварталах действующей жилой застройки. К тому же практика привлечения на данные цели собственных средств граждан уже есть. Предполагается, что ее легализация в Законе от 24.06.1999 № 271-З «О питьевом водоснабжении» (далее – Закон № 271-З) позволит повысить темпы строительства (развития) централизованных систем водоснабжения, рациональнее использовать бюджетные средства и даже обеспечит «учет интересов граждан в условиях дефицита бюджетного финансирования». По-видимому, такой «учет» законодатели считают не слишком обременительным для населения.

Сейчас средства на строительство или дальнейшее развитие уже функционирующих сетей водоснабжения должны выделяться из бюджета. При этом искать дополнительные источники финансирования приходится местным властям. Но если до сих пор они пытались как-то убедить жителей внести свою лепту, то с принятием поправок в Закон № 271-З такие платежи станут обязательными.

Подобные прецеденты уже встречались в других сферах. Например, в соответствии с Указом от 2.06.2006 № 368 «О мерах по регулированию отношений при газификации природным газом эксплуатируемого жилищного фонда граждан» финансирование проектирования и строительства от места присоединения к действующему уличному распределительному газопроводу до отключающего устройства на вводе в жилой дом и внутридомовой системы газоснабжения производится за счет средств владельцев жилья. При этом установлен порядок предоставления льготных кредитов на эти цели.

Отметим, что действующий Закон № 271-З излагается в новой редакции, вводятся и расшифровываются дополнительные термины, уточняется компетенция местных органов власти.

Нормы Закона № 271-З также приводятся в соответствие с Водным кодексом и Законом от 7.01.2012 № 340-З «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by