Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
16.02.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Видеонаблюдение за счет взносов©

Можно ли использовать проценты, получаемые ТС от средств, отчисляемых на капитальный ремонт, на установку системы видеонаблюдения? Если нет, то каким образом насчитывать взнос на данную услугу: пропорционально занимаемой площади или по-другому?

Первое. Проценты от средств, отчисляемых на капитальный ремонт, нужно все-таки относить к средствам на капитальный ремонт. В конце концов эти средства обесцениваются инфляцией, и проценты хоть в какой-то мере компенсируют это обесценивание. Собственно, мы полагаем, что именно поэтому Указом Президента от 9.10.2013 № 461 «О внесении изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 14 октября 2010 г. № 538» и было разрешено ТС и ЖПК размещать денежные средства, полученные от внесения платы за капитальный ремонт, во вклады (депозиты) в банках и небанковских кредитно-финансовых организациях с последующим направлением их на капитальный ремонт вспомогательных помещений, конструктивных элементов и инженерных систем.

При этом нужно помнить, что согласно ст. 11.69 КоАП нецелевое использование или использование с нарушением законодательства отчислений на капремонт вспомогательных помещений, конструктивных элементов, инженерных систем жилого дома, аккумулируемых на специальных счетах организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, или местных исполнительных и распорядительных органов, открываемых для накопления средств, поступающих на капремонт, влекут наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин. Поэтому мы бы посоветовали проценты не трогать.

Второе. Мы принципиально не согласны, когда вы называете установку видеонаблюдения услугой для членов ТС. Здесь никакой услуги членам ТС не оказывается, а  имеют место отношения «установщик видеонаблюдения – товарищество собственников», при этом члены ТС по отдельности стороной этих отношений не выступают.

Кроме того, при установке системы видеонаблюдения имеет место мероприятие, проводимое в рамках эксплуатации жилищного фонда. Согласно п. 63 ст. 1 ЖК эксплуатация жилищного фонда – это использование по назначению жилых помещений с систематическим осуществлением комплекса организационно-технических мероприятий по содержанию, техническому обслуживанию, текущему ремонту и капитальному ремонту жилых домов, иных капитальных строений (зданий, сооружений). К тому же в данном случае будет иметь место увеличение размера общего имущества. Согласно п. 33 ст. 1 ЖК общее имущество – это помещения, расположенные за пределами квартир и (или) нежилых помещений и предназначенные для обслуживания 2 и более жилых и (или) нежилых помещений в жилом доме, ином капитальном строении (здании, сооружении), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, обслуживающее два и более жилых и (или) нежилых помещения и находящееся внутри или за пределами жилого дома, иного капитального строения (здания, сооружения), групповые приборы учета расхода воды, тепловой и электрической энергии, газа, а также объекты, расположенные на придомовой территории и предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства жилого дома, иного капитального строения (здания, сооружения).

Третье. В соответствии с п. 1 ст. 166 ЖК участник совместного домовладения обязан нести расходы по эксплуатации (содержанию, техническому обслуживанию, текущему ремонту и капитальному ремонту) общего имущества пропорционально его доле в праве общей собственности на это имущество, если иное не установлено законодательством.

Согласно п. 1 ст. 169 ЖК доля участника совместного домовладения в праве общей собственности на общее имущество пропорциональна доле общей площади принадлежащих ему объектов недвижимого имущества в общей площади жилых и (или) нежилых помещений жилого дома, иного капитального строения (здания, сооружения), расположенного на придомовой территории, всех участников совместного домовладения.

Пунктом 58 ст. 1 ЖК установлено, что целевой взнос – это денежные средства, вносимые членом организации застройщиков, ТС на основании решения общего собрания их членов для дополнительного финансирования работ и мероприятий, утвержденных собранием.

Из приведенных выше норм делаем вывод о том, что такое мероприятие, как установка систем видеонаблюдения в жилом доме, должно осуществляться по решению общего собрания и финансироваться за счет целевых взносов. В свою очередь, размеры целевых взносов должны быть пропорциональными долям в праве общей собственности на общее имущество.

 

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений