Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Вопрос-ответ
09.08.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Верните исполнительный лист

В какой срок необходимо вернуть исполнительный лист при увольнении работника? Какая ответственность предусмотрена за несвоевременность его возврата?

Основным нормативным документом, регулирующим условия и порядок исполнения судебных постановлений и иных исполнительных документов, является Инструкция по исполнительному производству, утв. постановлением Минюста от 20.12.2004 № 40 (далее – Инструкция).

Исполнительный документ является основанием для возбуждения исполнительного производства и совершения судебным исполнителем действий по принудительному исполнению судебных решений, а также актов других органов.

Пунктом 133 Инструкции установлено, что судебный исполнитель направляет исполнительный документ юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю (ИП), у которого должник работает либо получает зарплату и другие приравненные к ней доходы, на исполнение с предложением по форме согласно приложению 40 к Инструкции ежемесячно производить удержание в соответствии с исполнительным документом.

Полученные юридическими лицами исполнительные документы для взыскания, например алиментов, расходов по содержанию детей, согласно п. 158 Инструкции регистрируются не позднее следующего дня их поступления, передаются в бухгалтерию (расчетный отдел) под расписку ответственному лицу. Бухгалтерия (расчетный отдел) регистрирует исполнительные документы в специальном журнале или картотеке и в 3-дневный срок извещает судебного исполнителя о поступлении исполнительного документа путем направления обратного уведомления.

Получив исполнительный документ, организация обязана удержанные суммы по этому исполнительному листу перечислять в адрес лица, в пользу которого взыскиваются денежные средства. При неизвестности адреса лица, в пользу которого взыскиваются эти денежные средства, удержанные суммы переводятся на депозитный счет органа принудительного исполнения.

При увольнении должника с работы юридическое лицо, ИП, производившие удержание из зарплаты должника, обязаны в 3-дневный срок возвратить исполнительный документ органу принудительного исполнения, его направившему, с отметкой, заверенной печатью, о произведенных удержаниях, об остатке долга и о новом месте работы должника, если оно известно, с извещением об этом взыскателя и органа принудительного исполнения, в районе деятельности которого находятся юридическое лицо, ИП. Если новое место работы должника неизвестно, судебный исполнитель принимает меры к дальнейшему исполнению исполнительного документа в соответствии с положениями, предусмотренными Инструкцией (п.п. 139 и 177 Инструкции).

За нарушение сроков возврата исполнительного документа виновные в этом должностные лица могут быть привлечены к ответственности. Так, согласно п. 2 ст. 24.9 КоАП нарушение должностным или иным уполномоченным лицом или ИП срока возврата исполнительного документа судебному исполнителю влечет предупреждение или штраф в размере до 10 базовых величин.

Чтобы избежать утери исполнительного документа в процессе его пересылки, рекомендуем отправлять его заказным почтовым отправлением.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений