Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Консультации
02.12.2016 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Велопарковка в бухучете

Торговой организацией около магазина установлена велопарковка. Она представляет собой металлическую конструкцию, имеющую основание с кронштейнами для крепления со сдвоенными опорами для велосипедов, выполненными в виде буквы «П». Основание велопарковки установлено на покрытии площадки перед магазином из тротуарных плит и закреплено клиновыми анкерами (4 шт.). Стоимость велопарковки 523,20 BYN (в т.ч. НДС – 87,20 BYN). В стоимость согласно договору поставки входят доставка и работы по ее закреплению к покрытию.

В соответствии с положением по учетной политике активы, относящиеся к запасам, стоимость более 30 базо­вых величин, включаются в состав основных средств. При этом стоимость отдельных предметов, входящих в состав запасов, при передаче их в эксплуатацию включается в расходы на реализацию в размере 50% их стоимости, остальные 50% стоимости указанных предметов списываются при их выбытии за непригодностью.

Как правильно отразить в бухгалтерском учете затраты по изготовлению и установке велопарковки?

Исходя из п. 4 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утв. постановлением Минфина от 30.04.2012 № 26 (далее – Инструкция № 26), организацией в качестве основных средств принимаются к бухгалтерскому учету активы, имеющие материально-вещественную форму, при одновременном выполнении следующих условий признания:

– активы предназначены для использования в деятельности организации, в т.ч. в производстве продукции, при выполнении работ, оказании услуг, для управленческих нужд организации, а также для предоставления во временное пользование (временное владение и пользование), за исключением случаев, установленных законодательством;

– организацией предполагается получение экономических выгод от использования активов;

– активы предназначены для использования в течение периода продолжительностью более 12 месяцев;

– организацией не предполагается отчуждение активов в течение 12 месяцев с даты приобретения;

– первоначальная стоимость активов может быть достоверно определена.

При этом положения Инструкции № 26 не применяются в отношении запасов (п. 3 Инструкции № 26).

Согласно п. 2 Инструкции по бухгалтерскому учету запасов, утв. постановлением Минфина от 12.11.2010 № 133 (далее – Инструкция № 133), в качестве запасов к бухгалтерскому учету принимаются активы, учтенные в составе средств в обороте, приобретенные и (или) предназначенные для реализации, или находящиеся в процессе производства продукции, выполнения работ, оказания услуг, или находящиеся в виде сырья, материалов и других аналогичных активов, которые будут потребляться в процессе производства продукции, выполнения работ, оказания услуг, или используемые для управленческих нужд организации.

К запасам относятся, среди прочего, инвентарь, хозяйственные принадлежности, инструменты, оснастка и приспособления, сменное оборудование, специальная (защитная), форменная и фирменная одежда и обувь, временные (нетитульные) сооружения и при­способления (п. 3 Инструкции № 133).

Вместе с тем в силу норм п. 4 Инструкции № 133 инвентарь, хозяйственные принадлежности, инструменты, оснастка и приспособления, если это установлено учетной политикой организации, могут быть отнесены к основным средствам. Критерием отнесения инвентаря, хозяйственных принадлежностей, инструментов, оснастки и приспособлений к запасам или основным средствам может быть выбран в т.ч. и стоимостный показатель.

Сооружением признается объемная, высотная, плоскостная, линейная или комбинированная строительная система, прочно связанная с землей, состоящая из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих конструкций и предназначенная для выполнения производственных процессов различного вида, хранения материалов, изделий, оборудования, для временного пребывания и перемещения людей, грузов и иных потребительских функций. Сооружения подразделяются на объемные, высотные, плоскостные, линейные и комбинированные (подп. 2.67 п. 2 Инструкции об основаниях назначения и порядке технической инвентаризации недвижимого имущества, а также проверки характеристик недвижимого имущества при совершении регистрационных действий, утв. постановлением Госкомимущества от 24.03.2015 № 11).

Руководствуясь данным определением и учитывая способ крепления основания металлической кон­струкции (клиновыми анкерами к покрытию площадки, а не к земле), велопарковка не является сооружением.

Активы, имеющие материально-вещественную фор­му и не относящиеся к зданиям, сооружениям, машинам и оборудованию, относятся к производственному и хозяйственному инвентарю (пояснения к Общегосударственному классификатору Республики Беларусь ОКРБ 020-2002 «Основные средства и нематериальные активы», утв. постановлением Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совмине от 27.09.2002 № 48).

Учитывая положения учетной политики организации и руководствуясь п. 3 Инструкции № 26 и п.п. 3, 4 Инструкции № 133, велопарковка подлежит отражению в составе запасов как отдельный предмет в составе средств в обороте (ее стоимость – 436 BYN – менее стоимостного критерия 630 BYN (21 х 30)).

Наличие и движение инструментов и инвентаря в бухгалтерском учете отражаются на субсчете 10-9 «Ин­вентарь и хозяйственные принадлежности, инструменты» счета 10 «Материалы» (ч. 2 п. 16 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Минфина от 29.06.2011 № 5, далее – Инструкция № 50).

Расходы на содержание зданий, сооружений и другие аналогичные по назначению расходы в организациях, осуществляющих торговую и торгово-производственную деятельность, отражаются на счете 44 «Расходы на реализацию» (п. 35 Инструкции № 50).

Произведенные организацией расходы, связанные с реализацией продукции, товаров, выполнением работ, оказанием услуг, отражаются по дебету счета 44 «Расходы на реализацию» и кредиту соответствующих счетов. Суммы, учтенные на счете 44 «Расходы на реализацию», списываются с этого счета в дебет счета 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» в соответствии с законодательством (п. 35 Инструкции № 50).

Таким образом, в бухучете организации делаются записи:

Содержание операции

Дебет

Кредит

Сумма, BYN

Отражена стоимость велопарковки (523,20 – 87,20)

10-9

60

436

Отражен НДС, предъявленный поставщиком

18

60

87,20

НДС принят к вычету

68-2

18

87,20

Велопарковка передана в эксплуатацию

44

10-9

218

Списаны расходы на реализацию

90-6

44

218

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by