Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Консультации
19.02.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ведущий – не категория©

Принимаем работника в бюджетную организацию на должность «ведущий ветеринарный врач». Надбавку за высшую категорию можно установить сразу или же нужно присвоить категорию через квалификационную комиссию?

Если вы принимаете работника на должность ведущего специалиста, то ни о каких категориях речи быть не может.

Согласно ч. 3 п. 5 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утв. постановлением Министерства труда и социальной защиты от 2.01.2012 № 1, наименование должности с применением производной «ведущий» является самостоятельной должностью, которая не категорируется.

Частью 2 указанного пункта установлено, что наименование производной должности «старший» предусматривается для должностей специалистов, по которым не установлено квалификационное категорирование, а производной должности «ведущий» – для должностей специалистов высшего уровня квалификации, по которым установлено квалификационное категорирование. Указанные наименования производных должностей могут применяться при условии, если работник наряду с выполнением обязанностей, предусмотренных по занимаемой должности, осуществляет функциональное, координационное или методическое руководство подчиненными ему исполнителями либо на него возлагаются функции руководства самостоятельным участком работы (при нецелесообразности создания отдельного структурного подразделения). Исключение составляют наименования производных должностей, особенности содержания должностных обязанностей которых предусмотрены соответствующими квалификационными характеристиками.

То есть предполагается, что ведущий специалист – это высший уровень квалификации, выше установленных по данной специальности категорий. В то же время проведения аттестации для назначения работника на должность ведущего специалиста не требуется. На такую должность может быть назначен специалист, не имеющий никаких категорий.

Исходя из всего изложенного выше речь в данном случае должна идти не о надбавке, а просто о повышенном окладе, сам оклад у ведущего специалиста должен быть выше, чем у специалистов с категориями или без категорий. При этом ведущему специалисту могут устанавливаться еще и надбавки к окладу, если наниматель посчитает это нужным или если это предусмотрено локальными нормативными актами.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by