Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Вопрос-ответ
09.02.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Вдвое больше нормы©

Работнику установлено неполное рабочее время – 4 часа в день. Он направляется в командировку на 5 дней, где будет работать по 8 часов.

Как это оформить правильно? Нужно ли составлять дополнительное соглашение к трудовому договору об увеличении продолжительности рабочего времени на время командировки?

Дополнительное соглашение не составляется. Необходимо оформить документы, подтверждающие фак­тически отработанное время в служебной командировке.

В соответствии со ст. 92 ТК на работников, находящихся в служебной командировке, распространяется режим рабочего времени и времени отдыха, установленный по месту служебной командировки.

Таким образом, независимо от режима рабочего времени по основному месту работы работник работает по режиму рабочего времени нанимателя, к которому он командирован (в данном случае – 8 часов в день).

При этом законодательство содержит норму, регламентирующую порядок оплаты труда работников, находящихся в служебной командировке. Так, согласно ст. 95 ТК за работниками, направленными в служебную командировку, сохраняются место работы (должность) и заработная плата в течение всего срока служебной командировки, но не ниже среднего заработка за все рабочие дни недели по графику постоянного места работы.

Таким образом, норма законодательства обязывает нанимателя сохранять заработную плату по графику постоянного места работы, в данном случае – исходя из режима работы по 4 часа в день.

Что же касается компенсации работы, выполненной сверх графика постоянного места работы, то данный вопрос законодательством о труде не регламентируется. С учетом этого наниматель может самостоятельно определить порядок оплаты труда работника, направленного в служебную командировку, в случае, если фактически отработанное время превышает количество рабочих часов по месту работы. Такой порядок целесообразно установить в локальном нормативном правовом акте (например, в положении об оплате труда).

Допустим, наниматель принимает решение оплатить все фактически отработанное рабочее время работника, находящегося в служебной командировке. В этом случае в положении об оплате труда можно предусмотреть следующую запись: «оплата труда работников, находящихся в служебной командировке, производится за фактически отработанное время, но не ниже среднего заработка за все рабочие дни недели по графику постоянного места работы. При этом фактически отработанное время определяется на основании подтверждающих документов (например, табеля использования рабочего времени, заверенного в месте служебной командировки)».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений