Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Глобализация
18.12.2015 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Вашингтон разбушевался что принесет миру и Беларуси повышение ключевой ставки©

Комитет по операциям на открытом рынке (FOMC) Федеральной резервной системы США впервые с 2006 г. повысил ключевую ставку. Она выросла на 0,25 п.п., до диапазона 0,25–0,5%. Для развивающихся стран, в т.ч. для Беларуси, это чревато ускорением снижения цен на сырьевые товары, оттоком капитала, подорожанием кредитов и ослаблением национальных валют.

Решение FOMC повысить ключевую ставку с исторического минимума 0–0,25%, на котором она находилась с декабря 2008 г., ожидалось в течение всего текущего года. Но лишь теперь в ФРС сочли состояние американской экономики достаточно устойчивым для некоторого ужесточения монетарной политики.

Глава ФРС Джанет Йеллен не исключала повышения ставки на протяжении всего года. Основанием для этого стало восстановление экономики США. Уровень безработицы, по последним – декабрьским – данным Бюро трудовой статистики, находится на отметке в 5%, что вдвое меньше, чем в 2009 г., и почти совпадает с «полной занятостью». По результатам III квартала т.г. темпы роста ВВП США составили 2,1% (что, кстати, ниже, чем в I полугодии), уровень инфляции в октябре составил 0,1% в годовом исчислении (при целевом уровне 2%), а цены производителей снизились на 4,1%. Кроме того, пенсионные фонды, страховые компании и частные вкладчики заинтересованы в более высоких процентных ставках.

Пока реакция рынков на решение ФРС была умеренной. Доллар на мировых рынках укрепился по итогам среды, курс евро снизился с 1,095 EUR/USD до 1,087, индексы Dow Jones и S&P 500 выросли на 1,3% и 1,45% соответственно, доходность двухлетних казначейских облигаций США впервые за последние 5 лет превысила 1%. На темпах ослабления белорусского рубля к доллару глобальные новости пока не отразились.

Цены на нефть начали снижаться сразу после заявления ФРС, в среду WTI подешевела на 4,9%, до 35,52 USD/барр., а Brent – на 3,3%, до 37,19 USD/барр. Впрочем, на нефтяные цены сейчас больше влияют данные о росте запасов «черного золота» в США и других странах, достигших исторических максимумов, а также согласование в конгрессе США решения об отмене эмбарго на экспорт нефти, действовавшего в течение 40 лет.

В нормальных экономических условиях последние полвека центробанки контролировали уровень безработицы и инфляцию путем корректировки процентных ставок. В условиях циклических спадов, чтобы стимулировать инвестиции и экономический рост, регуляторы, как правило, снижали процентную ставку и повышали ее в случае перегрева экономики, стремясь остановить рост инфляции и появление пузырей на рынке активов. Скажем, до сих пор самый длительный цикл мягкой монетарной политики отмечался во время Великой депрессии в США. Однако рецессия 2008 г. заставила западных регуляторов вновь прибегнуть к этому инструменту – процентные ставки большинства центробанков снизились практически до нуля (США – 0–0,25%, Банк Англии – 0,5%, ЕЦБ – 0,05%).

Этот пример выглядит очень соблазнительным для Беларуси. У нас все чаще раздаются призывы к смягчению монетарной политики и, прежде всего, к снижению ставки рефинансирования и уровня резервов банков, чтобы сделать дешевле кредиты и восстановить темпы роста экономики. Однако в нашей стране ситуация прямо противоположная той, которая сложилась в США и Евросоюзе. Если там регуляторам приходится удерживать ставки на околонулевом уровне, чтобы избежать дефляции, негативные последствия которой разрушительны для экономики, то у нас Нацбанк вынужден завышать ставку рефинансирования, чтобы сбить инфляцию хотя бы ниже 10% даже ценой отказа от роста экономики.

 Если же сейчас денежно-кредитная политика начнет смягчаться, то очередной виток инфляции вновь уничтожит все плоды краткосрочного роста. Остается лишь надеяться, что правительство и Нацбанк не станут обращать внимания на популистские лозунги, а найдут баланс между риском инфляции и замедлением экономики.

Повышение процентной ставки в США, вероятно, приведет к укреплению курса доллара к мировым валютам, сделает дороже американский экспорт и сократит спрос на него. При этом, с одной стороны, ужесточение денежно-кредитной политики ФРС может усилить давление на цены на международных рынках сырья, приведет к дальнейшему снижению аппетита инвесторов к риску, оттоку капитала с развивающихся рынков, а также негативно отразится на динамике глобальной торговли и, возможно, спровоцирует очередное замедление мировой экономики. Повышение процентной ставки, скорее всего, приведет к увеличению стоимости кредитов в самих США, а дальнейшее укрепление доллара приведет к серьезным проблемам и для развивающихся стран, имеющих высокий уровень внешнего долга. По мере укрепления доллара на обслуживание долгов потребуется больше денег, и, соответственно, в экономике их останется меньше, а условия привлечения финансирования для развивающихся стран ухудшились еще до планов ФРС повысить ставку. С другой стороны, девальвация национальных валют несколько повышает конкурентоспособность экспорта, но этот ресурс мы уже, похоже, исчерпали. Поскольку девальвируются валюты почти всех стран – наших основных торговых партнеров, то выиграть во всеобщей «валютной войне» не сможет никто.

Вадим ЛЕБЕДЕВ

Тем временем

По итогам торгов 16 декабря стоимость январского фьючерса WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYME рухнула на 1,83 USD (–4,9%) – до 35,52 USD/барр. Февральский фьючерс составил 36,75 USD/барр.

Январский фьючерс на  нефть  марки Brent на бирже ICE в Лондоне упал на 1,26 USD (–3,28%) и составил 37,19 USD/барр. На следующий день, 17 декабря, утром нефть еще немного подешевела. На электронных торгах в Нью-Йорке стоимость январского фьючерса WTI снизилась до 35,44 USD/барр., февральского – до 36,7 USD/барр. Баррель февральского фьючерса на Brent просел на 0,15 USD и составил 37,24 USD/барр. Таким образом, вероятность макроэкономических прогнозов на следующий год, сделанных из расчета среднегодовых цен на нефть 50 USD/барр., становится еще более сомнительной.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by