Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
28.10.2016 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Валюта на примирение

Юридические лица – резидент и нерезидент заключили в экономическом суде г. Минска соглашение о примирении, которое утверждено определением суда. Стороны договорились прекратить судебный спор на условиях, изложенных в соглашении: резидент уплачивает нерезиденту 1) 40 000 EUR по договору перевода долга и 2) 400 EUR расходов по оплате юридических услуг.

Вправе ли резидент купить иностранную валюту на указанные цели?

На основании анализа ст.ст. 4–7 Закона № 226-З можно сделать вывод, что в рассматриваемом случае имеет место текущая валютная операция, которая относится к неторговым: перевод и получение денежных средств на основании судебных постановлений и других процессуальных документов (согласно ст. 1 ХПК к судебным постановлениям относится и определение суда).

В соответствии с подп. 20.9 п. 20 Инструкции о порядке совершения валютно-обменных операций с участием юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утв. постановлением Правления Нацбанка от 28.07.2005 № 112 (далее – Инструкция № 112), субъект валютных операций – резидент, если иное не установлено актами валютного законодательства, вправе покупать иностранную валюту на внут­реннем валютном рынке Республики Беларусь в т.ч. для проведения операций неторгового характера. Основанием для покупки иностранной валюты по данным валютным операциям являются документы, служащие основанием для их осуществления.

Таким образом, резидент вправе купить иностранную валюту в описанной в вопросе ситуации.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by