Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Социум
11.10.2016 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В пользу бедных: —нужны прогрессивные налоги

Показатели крайней бедности в мире продолжают сокращаться несмотря на отсутствие динамики в мировой экономике, говорится в новом исследовании Всемирного банка. При этом с учетом прогнозируемых тенденций экономического роста для решения задачи по искоренению крайней бедности в мире к 2030 году может потребоваться сокращение высоких показателей неравенства.

Согласно данным, представленным в первом выпуске серии «Бедность и всеобщее процветание», почти 800 млн. человек на планете в 2013 г. существовали на сумму менее 1,9 USD в день. Это примерно на 100 млн. меньше, чем годом ранее. Главный вклад в прогресс в деле сокращения крайней бедности внесли страны Восточной Азии и Тихоокеанского региона, особенно Китай, Индонезия и Индия. Половина мировой армии крайне бедных приходится на страны Африки, расположенные к югу от Сахары, еще треть – на страны Южной Азии. По оценке ВБ, масштаб бедности в мире сократился с 902 млн. человек (12,8% населения Земли) в 2012 году до 702 млн. (9,6%) в текущем году.

В 60 из 83 стран, которые рассматриваются в докладе средний доход беднейших лиц, составляющих 40% населения, в 2008–2013 гг. вырос невзирая на финансовый кризис. В этих странах проживает 67% населения планеты.

«Замечательно, что страны продолжили сокращать бедность и способствовать достижению всеобщего процветания в условиях, когда мировая экономика демонстрирует слабые показатели. Однако по-прежнему слишком многие имеют слишком мало», заявил президент Группы Всемирного банка Джим Ен Ким. «Если мы не сумеем восстановить высокие темпы экономического роста, то рискуем не достичь стоящей перед Всемирным банком цели – искоренить крайнюю бедность к 2030 году. Вывод очевиден: для того, чтобы искоренить бедность, необходимо, чтобы плоды экономического роста поступали бедным. Один из самых верных способов решения этой задачи – сократить высокое неравенство, особенно в странах с многочисленным бедным населением».

В отличие от распространенного мнения, неравенство в мире с 1990 г. значительно снизилось, а с 2008 г. этот процесс стал особенно заметным. Так, на каждую страну, где в этот период неравенство существенно выросло, приходится две, где оно существенно снижалось. Однако неравенство остается слишком высоким, а богатство концентрируется в руках верхних категорий населения по распределению дохода.

В 34 из 84 рассматриваемых стран разрыв по доходам стал шире, так как доходы более состоятельных 60% населения росли быстрее, чем доходы беднейших 40%. В 23 странах за этот период доходы беднейших 40% сократились, – не только в сравнении с более экономически благополучными членами общества, но и в абсолютном выражении.

Изучив страны, где за последние годы удалось добиться существенного сокращения неравенства (в т.ч. Бразилию, Камбоджу, Мали, Перу и Танзанию), а также проанализировав значительный массив имеющихся данных, исследователи Всемирного банка выделили 6 направлений, дающих наибольший эффект. Все они уже доказали свою результативность в части обеспечения заработка для бедного населения, улучшения доступа к необходимым услугам и долгосрочных перспектив развития; при этом они не подрывают экономический рост. Максимальное воздействие таких программ достигается в условиях, когда они дополняются высокими темпами экономического роста, эффективным макроэкономическим управлением и успешно функционирующими рынками труда, где создаются рабочие места, а беднейшее население получает шанс воспользоваться открывающимися возможностями.

Из этих программ 5 выглядят вполне традиционно: раннее развитие детей и питание, всеобщий охват услугами здравоохранения, всеобщий доступ к качественному образованию, денежные трансферты беднейшим семьям, развитие сельской инфраструктуры, в т.ч. строительство дорог и электрификация. Шестой программой названо прогрессивное налогообложение. По мнению Всемирного банка, справедливые прогрессивные налоги могут стать источником финансирования государственных программ и инициатив, призванных обеспечить равные условия и поступление ресурсов беднейшим категориям населения. Поэтому предлагается проектировать налоговые системы таким образом, чтобы они способствовали сокращению неравенства и обеспечивали эффективность при низких затратах.

«Некоторые из представленных мер могут быстро повлиять на неравенство по доходам, эффект от других будет ощущаться более постепенно. Ни одна из них не может считаться панацеей», – отметил Ким. «При этом в отношении всех программ имеются убедительные доказательства их эффективности, а финансовые и технические возможности стран позволяют реализовать многие из таких мер. Применение одинаковых стратегий не означает, что все страны получат одинаковые результаты, однако выделенные ВБ подходы неоднократно демонстрировали свою эффективность в контекстах разных стран».

Быстрее удается преодолеть цифровое неравенство. Например, в 2000 г. «быстрый» Интернет был доступен 7% населения земли, в 2015-м – 44%, число мобильных контрактов на 100 человек выросло с 12 до 98. В развитых странах цифровое неравенство стремительно сокращается, во всем мире – медленнее, но довольно успешно. Число пользователей Интернета в «первом мире» выросло за период 2000–2015 гг. втрое, в третьем мире – в 22 раза. Сложнее решить проблему неравенства счастья. Каждый может субъективно оценить, насколько он доволен своей работой, своим здоровьем или доходом. Но удовлетворенность собственной жизнью начинается с преодоления бедности и болезней.

Источник http://www.worldbank.org/

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений