Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Вопрос-ответ
22.04.2016 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Увольнение в период предупреждения

Работодатель издал приказ о сокращении численности (штата) работников. Сокращаемый сотрудник хочет расторгнуть трудовой договор до истечения 2-месячного срока предупреждения об увольнении. Наниматель считает, что не обязан соглашаться на досрочное увольнение, но если работник хочет уволиться, то он должен написать заявление об увольнении по собственному желанию. В этом случае компенсации, предусмотренные ТК, ему выплачены не будут.

Прав ли работодатель? Можно ли уволиться по п. 1 ст. 42 ТК в период предупреждения? Сохраняется ли за работником право на компенсации?

Для полноценного понимания порядка увольнения и ответа на вопрос необходимо проанализировать процедуру расторжения договора в связи с сокращением численности или штата работников.

В общем виде этот процесс выглядит следующим образом:

1. Наниматель принимает решение о сокращении численности или штата.

Принятие такого решения возможно только в том случае, если невозможно перевести работника (с его согласия) на другую работу. При этом решение о сокращении численности или штата работников должно быть обоснованным (при документальном оформлении рекомендуется раскрыть экономические и организационные причины ставшие поводом для сокращения, обозначить невозможность предоставления работнику другой работы).

2. Наниматель письменно предупреждает работника не менее чем за 2 месяца до сокращения (увольнения).

Согласно ст. 42 ТК в период предупреждения работник по-прежнему должен выполнять свои трудовые обязанности, подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка. Наниматель должен производить оплату труда работника наравне с другими сотрудниками.

При этом в период срока предупреждения, предусмотренного ст. 42 ТК, работнику предоставляется 1 свободный день в неделю без сохранения заработной платы (по договоренности с нанимателем – с сохранением заработной платы) для решения вопроса о самостоятельном трудоустройстве у других нанимателей.

В отношении досрочного увольнения работника установлено, что до истечения срока предупреждения увольнение работника по сокращению численности (штата) без его согласия не допускается. При этом наниматель вправе с согласия работника заменить предупреждение о предстоящем увольнении выплатой компенсации в размере 2-месячного среднего заработка. Если инициатива в достижении такого соглашения исходит от нанимателя после предупреждения работника о предстоящем увольнении, компенсация выплачивается пропорционально времени, оставшемуся до окончания 2-месячного срока предупреждения.

Из рассматриваемого вопроса следует, что работник согласен на досрочное увольнение по сокращению численности (штата), однако наниматель не желает этого делать. По правилам ст. 42 ТК наниматель именно вправе (а не обязан) заменить предупреждение денежной компенсацией и согласиться на досрочное увольнение. Фактически для замены предупреждения компенсацией и досрочного увольнения необходимо в совокупности как согласие работника, так и желание нанимателя.

В описанной ситуации работник не имеет права требовать досрочного увольнения с выплатой компенсации.

3. Увольнение по сокращению численности (штата) с выплатой 3-месячной компенсации.

Финальным этапом является расторжение трудового договора с работником.

Согласно ч. 4 ст. 48 ТК выходное пособие выплачивается в размере не менее 3-кратного среднемесячного заработка.

В рассматриваемой ситуации:

1) наниматель не обязан расторгать договор с работником до истечения срока предупреждения. Нежелание нанимателя соглашаться на досрочное увольнение может быть обусловлено, в частности: организационными причинами (например, нанимателю в течение 2 месяцев предупреждения нужен этот работник для завершения проекта); финансовыми причинами (если наниматель предложит работнику до истечения срока предупреждения расторгнуть договор по сокращению численности (штата), он будет вынужден дополнительно к 3-кратному среднемесячному заработку выплатить денежную компенсацию за замену предупреждения);

2) в период предупреждения работник может уволиться досрочно по п. 1 ст. 42 ТК только в случае, если наниматель будет на это согласен. При этом за работником сохраняется право на выходное пособие (3-кратный среднемесячный заработок) и дополнительно полагается замена части срока предупреждения денежной компенсацией;

3) если с работником заключен трудовой договор на неопределенный срок, он в любой момент может принять решение о расторжении трудового договора по собственному желанию (ст. 40 ТК). Он обязан письменно предупредить нанимателя за месяц о своем решении, и через месяц (либо с согласия сторон раньше) наниматель должен расторгнуть с ним трудовой договор. В таком случае работнику не положена выплата компенсации.

Выход из любой ситуации облегчает согласие сторон. Если у работника возникла необходимость в досрочном расторжении договора, а наниматель в принципе согласен его уволить, но не желает выплачивать дополнительно к выходному пособию компенсацию за предупреждение, стороны могут договориться об увольнении по соглашению сторон и заключить соглашение о расторжении договора. В таком соглашении наниматель и работник могут по своему усмотрению определить любой размер компенсации работнику (например, только 3-кратный среднемесячный заработок). Расторжение договора по соглашению сторон допускается в любой момент трудовых правоотношений, в т.ч. после предупреждения об увольнении по сокращению численности (штата). Основанием расторжения трудового договора по соглашению сторон будет п. 1 ч. 2 ст. 35 ТК.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений