Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Вопрос-ответ
13.09.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Увольнение гендиректора

ЗАО ликвидируется. Генеральный директор уволил главного бухгалтера, кадровика и других работников. Как правильно произвести увольнение генерального директора и сделать запись в его трудовой книжке?

Согласно п. 44 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 16.06.2014 № 40 (далее – Инструкция № 40), записи об увольнении с работы (прекращении трудового договора (контракта)) заверяются подписью нанимателя или иного лица, уполномоченного на внесение записей в трудовые книжки. В отличие от иных записей, вносимых в раздел «Сведения о работе», записи об увольнении работника (прекращении трудового договора (контракта) заверяются печатью нанимателя (представительства иностранной организации).

При увольнении работника (прекращении трудового договора (контракта)) все записи, внесенные в соответствующие разделы трудовой книжки за время его работы у данного нанимателя, заверяются подписью нанимателя, иного лица, уполномоченного на внесение записей в трудовые книжки, и печатью нанимателя (представительства иностранной организации) (п. 71 Инструкции № 40).

Следовательно, наниматель обеспечивает внесение и заверение записей в трудовые книжки работников путем возложения таких обязанностей на соответствующее уполномоченное лицо – работника организации. При отсутствии в организации иных работников, кроме руководителя, вносит записи в трудовую книжку и заверяет их печатью сам руководитель организации.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by