Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Консультации
23.08.2016 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Утром деньги – вечером стулья

Между сторонами существует денежное обязательство, неисполненное должником. Кредитор заявил иск, и суд удовлетворил требование о взыскании задолженности с должника. Правомерно ли удерживать вещь должника при наличии положительного для кредитора решения суда?

Да, правомерно.

Исходя из ст. 290 ГК обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями.

В силу п. 1 ст. 340 ГК кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Основания прекращения (исполнения) обязательств определены в главе 26 ГК. Само по себе наличие судебного решения о взыскании задолженности с должника не свидетельствует о том, что обязательство исполнено.

Отсюда следует, что кредитор вправе удерживать вещь должника до наступления факта исполнения обязательства даже при наличии судебного решения о взыскании задолженности с должника.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by