Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Консультации
25.11.2016 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Утепление наружных стен и замена окон: когда нужны сертификация и аттестация

Организация планирует утеплить наружные стены двухэтажного административного здания с применением термошубы и заменой окон на изделия с улучшенными теплотехническими характеристиками. Основная цель указанных работ – улучшение теплотехнических параметров ограждающих конструкций. При этом не планируется заключать договор с инженерной организацией.

Как правильно классифицировать указанные работы? Требуется ли на их выполнение разработка предпроектной (предынвестиционной) и проектной документации, а также сертификация?

Обязательно ли наличие аттестата соответствия на выполнение обязанностей заказчика?

Для повышения эффективности энергосберегающих мероприятий при тепловой модернизации и реконструкции зданий следует проектировать системы утепления ограждающих конструкций в комплексе с другими мерами по энергосбережению, в частности модернизацией систем теплоснабжения и вентиляции зданий, заменой окон, установкой приборов группового и поквартирного учета и регулирования расхода тепловой энергии (п. 4.4 Технического кодекса установившейся практики ТКП 45-3.02-113-2009 (02250) «Тепловая изоляция наружных ограждающих конструкций зданий и сооружений. Строительные нормы проектирования», утв. приказом Минстройархитектуры от 10.07.2009 № 220).

Доведение всех элементов здания до современных нормативных требований по термическому сопротивлению (тепловая модернизация) относится к основным видам работ, относимых к модернизации (п. 8 приложения Б к Техническому кодексу установившейся практики ТКП 45-1.04-206-2010 (02250) «Ремонт, реконструкция и реставрация жилых и общественных зданий и сооружений. Основные требования по проектированию», утв. приказом Минстройархитектуры от 15.07.2010 № 267).

Тепловая модернизация здания (сооружения) – это совокупность работ и мероприятий, связанных с приведением эксплуатационного показателя сопротивления теплопередаче всех элементов здания (сооружения) к уровню современных требований. Строительно-­мон­тажные работы по утеплению стен и замене окон относятся к основным видам работ по модернизации.

Модернизацией признается совокупность работ по усовершенствованию объекта путем замены его конструктивных элементов и систем более эффективными, приводящими к повышению технического уровня и экономических характеристик объекта (приложение 5 к Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утв. постановлением Минэкономики, Минфина и Минстройархитектуры от 27.02.2009 № 37/18/6).

Для выполнения таких работ требуется разработка предпроектной (предынвестиционной) и проектной документации, а также сертификация.

Возведение, реконструкция, реставрация, капитальный ремонт, благоустройство объекта осуществляются в установленном порядке на основе утвержденной предпроектной (предынвестиционной) документации, если ее разработка является обязательной, и проектной документации, в т.ч. сметы (сметной документации) (п. 6 ст. 51 Закона от 5.07.2004 № 300-З «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь»).

Согласно подп. 1.1 п. 1 Указа Президента от 14.01.2014 № 26 «О мерах по совершенствованию строительной деятельности» (далее – Указ № 26) до разработки проектной документации на возведение, реконструкцию и реставрацию объектов строительства, относимых в соответствии с классификацией, установленной Государственным комитетом по стандартизации, к I–IV классам сложности (за исключением возведения объектов строительства по типовым или рекомендованным для повторного применения проектам), заказчиками, застройщиками разрабатывается и утверждается предпроектная (предынвестиционная) документация (далее – ППД).

ППД на капитальный ремонт и благоустройство объектов строительства I–IV классов сложности, возведение, реконструкцию, капитальный ремонт, реставрацию и благоустройство объектов строительства V класса сложности, возведение объектов строительства по типовым или рекомендованным для повторного применения проектам разрабатывается и утверждается заказчиками, застройщиками в форме задания на проектирование.

Классификация зданий в зависимости от класса сложности приведена в государственном стандарте Республики Беларусь СТБ 2331-2014 «Здания и сооружения. Классификация. Основные положения», утв. постановлением Государственного комитета по стандартизации от 14.02.2014 № 7 (далее – СТБ 2331-2014).

В случае принятия заказчиком, застройщиком по результатам разработки ППД решения о нецелесообразности и (или) необоснованности осуществления инвестиций в возведение, реконструкцию и реставрацию объектов строительства указанные затраты подлежат списанию за счет основного источника, предусмотренного на выполнение проектных и изыскательских работ (подп. 1.3 п. 1 Указа № 26).

Поскольку объектом предполагаемого строительства является здание, относящееся к IV классу сложности (подп. 5.4.1 п. 5.4 разд. 5 СТБ 2331-2014), то для его модернизации требуется разработка как предпроектной (предынвестиционной), так и проектно-сметной документации.

Требования к сооружениям, проектной документации, строительным материалам и изделиям, работам в строительстве в целях защиты жизни, здоровья и наследственности граждан, имущества и охраны окружающей среды, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей (пользователей) относительно назначения и безопасности сооружений, проектной документации, строительных материалов и изделий, работ в строительстве устанавливаются Техническим регламентом Республики Беларусь «Здания и сооружения, строительные материалы и изделия. Безопасность» (ТР 2009/013/BY), утв. постановлением Совмина от 31.12.2009 № 1748 (далее – Техрегламент и постановление № 1748).

Исходя из п. 1 ст. 4 Техрегламента строительные материалы и изделия, работы в строительстве и проектная документация могут размещаться на рынке, а сооружения вводиться в эксплуатацию при их соответствии существенным требованиям безопасности настоящего технического регламента, а также других технических регламентов, требования которых на них распространяются.

Изготовитель (заказчик (застройщик), проектировщик, исполнитель работ в строительстве) обязан принимать необходимые меры по обеспечению соответствия сооружения, проектной документации, работ в строительстве, строительных материалов и изделий существенным требованиям безопасности Техрегламента, что может подтверждаться данными действующей системы производственного контроля изготовителя (п. 1 ст. 7 Техрегламента).

Подтверждение соответствия существенным требованиям безопасности Техрегламента выпускаемых в обращении строительных работ осуществляется в форме обязательной сертификации.

Перечень работ в строительстве, подлежащих подтверждению соответствия существенным требованиям безопасности Технического регламента, утвержден приложением к постановлению № 1748 (далее – Перечень № 1748). В частности, в нем к строительным работам, подлежащим подтверждению соответствия существенным требованиям безопасности Техрегламента в форме обязательной сертификации, значатся заполнение оконных и дверных проемов и устройство тепловой изоляции ограждающих конструкций сооружений (п.п. 29 и 42 Перечня № 1748).

Заказчику, застройщику для выполнения своих функций при возведении, реконструкции, реставрации, капитальном ремонте, благоустройстве объектов I–IV классов сложности необходимо получать аттестат соответствия на выполнение функций заказчика, застройщика, оказание инженерных услуг (подп. 1.11 п. 1 Указа № 26 и п. 5 приложения 1 к Положению об аттестации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих отдельные виды архитектурной, градостроительной, строительной деятельности (их составляющие), выполнение работ по обследованию зданий и сооружений, утв. постановлением Совмина от 21.03.2014 № 252, далее – Положение № 25).

Перечень функций заказчика, застройщика в целях реализации требований Указа № 26 утвержден постановлением Минстройархитектуры от 4.02.2014 № 4.

Таким образом, для выполнения обязанностей заказчика без привлечения инженерной организации при строительстве (в т.ч. при модернизации) объектов I–IV классов сложности организация обязана иметь аттестат соответствия (подп. 5.1 п. 5 приложения 1 к Положению № 25).

В заключение напомним, что фактические затраты, связанные с реконструкцией (модернизацией, реставрацией) основных средств, проведением иных аналогичных работ, подлежат отнесению на увеличение первоначальной (переоцененной) стоимости объектов (п.п. 14 и 20 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утв. постановлением Минфина от 30.04.2012 № 26).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by