Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
11.10.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Уступка для профдинастий

Россия планирует отменить табу на совместную работу близких родственников в одной организации бюджетной сферы, сообщает пресс-служба Минтруда и соцзащиты РФ.

В настоящее время существует запрет, касающийся работы близких родственников, в случае если осуществление трудовой деятельности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому. Однако в Минтруда и соцзащиты России полагают, что такой запрет не способствует сохранению преемственности поколений в сферах, где есть исторически сформировавшиеся творческие или профессиональные династии.

«С целью сохранения традиций и исторической преемственности поколений в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры и социальной защиты Минтруда и соцзащиты России подготовило изменения в действующее законодательство. Проектом постановления правительства РФ предусмотрено, что в исключительных случаях, связанных с особенностями выполнения задач, поставленных перед федеральными госорганами в указанных сферах деятельности, по решению руководителя допускается осуществление трудовой деятельности в одной организации работниками, которые являются близкими родственниками, в условиях непосредственной подчиненности и подконтрольности одного из них другому», – говорится в комментарии Минтруда. Такое решение предлагается, поскольку деятельность в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры и соцзащиты имеет особенности, связанные с исторически сформировавшимися творческими или профессиональными династиями, например Дуровых, Запашных и др.

Принятие такого решения должно быть обосновано, содержать перечень превентивных мер по недопущению нарушения запретов, ограничений, неисполнения обязанностей работником и его родственником.

При этом следует различать работников бюджетной сферы (бюджетников) и государственных служащих. Бюджетники – это учителя, врачи, работники культуры и др. Государственные служащие – это сотрудники министерств и ведомств, например, налоговые инспекторы.

В проекте постановления речь идет только о работниках бюджетной сферы. Именно династиям бюджетников предлагается разрешить в исключительных случаях осуществлять трудовую деятельность в одной организации.

Для госслужащих, являющихся близкими родственниками, запрет работать в непосредственном подчинении как действовал, так и будет действовать. Никаких изменений в законодательство по данному вопросу Минтруда России не планирует.

В настоящее время проект постановления проходит общественное обсуждение.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений