Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Консультации
11.11.2016 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Установка счетчика воды в бухучете

На основании договора строительного подряда в арендуемом административном здании (шифр 10003, нормативный срок службы – 58 лет) был установлен счетчик воды (водомер).

Стоимость выполненных работ – 300 BYN (в т.ч. НДС – 50 BYN). По условиям договора, обязанность поставки счетчика возложена на организацию. Счетчик приобретен за 72 BYN (в т.ч. НДС – 12 BYN). Условиями договора аренды распределение обязанностей по проведению ремонта арендуемого здания не предусмотрено.

Как в бухгалтерском учете отразить строительные работы по установке счетчика?

Согласно приложению 5 к Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утв. постановлением Минэкономики, Минфина и Минстройархитектуры от 27.02.2009 № 37/18/6 (далее – Инструкция № 37/18/6), ремонтом признается совокупность работ по восстановлению исправности или работоспособности объекта или его составных частей с приведением объекта в соответствие с требованиями, определенными техническими нормативными правовыми актами, а также по предотвращению их дальнейшего интенсивного износа. Модернизацией считается совокупность работ по усовершенствованию объекта путем замены его конструктивных элементов и систем более эффективными, приводящая к повышению технического уровня и экономических характеристик объекта.

Установка и замена приборов группового и поквартирного учета холодного и горячего водоснабжения при локальном выполнении этих работ относятся к основным видам работ, выполняемым при текущем ремонте (перечень 12 раздела А14 приложения А к Техническому кодексу установившейся практики «Ремонт, реконструкция и реставрация жилых и общественных зданий. Основные требования по проектированию» ТКП 45-1.04-206-2010 (02250), утв. приказом Минстройархитектуры от 15.07.2010 № 267).

При отражении затрат по установке счетчика воды следует учитывать положения п. 4 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утв. постановлением Минфина от 30.04.2012 № 26 (далее – Инструкция № 26). Здесь предусмотрено, что в качестве основных средств принимаются к бухгалтерскому учету активы, имеющие материально-вещественную форму, при одновременном выполнении следующих условий признания:

активы предназначены для использования в деятельности организации, в т.ч. в производстве продукции, при выполнении работ, оказании услуг, для управленческих нужд, а также для предоставления во временное пользование (временное владение и пользование), за исключением случаев, установленных законодательством;

предполагается получение экономических выгод от использования активов;

активы предназначены для использования в течение периода продолжительностью более 12 месяцев;

не предполагается отчуждение активов в течение 12 месяцев с даты приобретения;

первоначальная стоимость активов может быть достоверно определена.

Счетчик воды в соответствии с приложением к постановлению Минэкономики от 30.09.2011 № 161 «Об установлении нормативных сроков службы основных средств и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства экономики Республики Беларусь» входит в укрупненную группу «Машины и оборудование», подгруппа «Приборы и устройства измерительные и регулирующие, оборудование лабораторное» (шифр 470), и относится к виду «Приборы учета расхода воды, тепла, электроэнергии»: шифр 47063, нормативный срок службы – 9 лет.

Единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект (п. 6 Инструкции № 26). Таковым считается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое, предназначенный для выполнения определенной работы (ч. 2 п. 6 Инструкции № 26).

Комплексом конструктивно сочлененных предметов (далее – комплекс) является один или несколько предметов, имеющих общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять определенные функции только в составе комплекса (ч. 3 п. 6 Инструкции № 26).

Если основное средство состоит из частей, имеющих различные сроки полезного использования, то каждая такая часть принимается к бухгалтерскому учету как отдельный инвентарный объект основных средств при выполнении условий, указанных в ч.ч. 2–3 п. 6 Инструкции № 26 (ч. 4 п. 6 Инструкции № 26).

Счетчик подключается к внутренней системе водоснабжения, входящей в состав здания. Но если функции системы водоснабжения – обеспечить функционирование здания, то функции счетчика – обеспечить учет используемой воды.

Поскольку счетчик выполняет самостоятельные функции и его сроки полезного использования (даже с учетом норм п. 21 Инструкции № 37/18/6) не совпадают со сроками полезного использования здания, счетчик следует отражать в бухучете как отдельный инвентарный объект основных средств.

Исходя из ст. 577 ГК по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется представить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение или во временное пользование. Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем требованиям законодательства и условиям договора аренды, а также назначению такого имущества (п. 1 ст. 582 ГК).

Согласно п. 1 ст. 586 ГК арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены – в соответствии с назначением имущества.

В силу норм ст. 587 ГК обязанность по производству капитального ремонта возлагается на арендодателя, а текущего ремонта – на арендатора, если иное не предусмотрено законодательством или договором аренды.

Таким образом, затраты по установке счетчика воды являются текущими затратами организации-арендатора (п. 2 ст. 587 ГК), а затраты на его приобретение включаются в первоначальную стоимость собственного объекта основных средств (п.п. 4, 10 Инструкции № 26). При этом в бухучете делаются записи (п. 11 Инструкции № 26):

Д-т сч. 08 «Вложения в долгосрочные активы» – К-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» – фактические затраты, связанные с приобретением основных средств;

Д-т сч. 01 «Основные средства» – К-т сч. 08 – сформированная первоначальная стоимость основных средств.

Указанная операция отражается на основании акта о приеме-передаче основных средств по форме согласно приложению 1 к постановлению Минфина от 22.04.2011 № 23.

Фактические затраты на поддержание основных средств в рабочем состоянии (технический осмотр и уход, проведение всех видов ремонта) признаются расходами в том отчетном периоде, в котором они произведены (ч. 2 п. 20 Инструкции № 26).

Затраты на ремонт основных средств управленческого и общехозяйственного назначения отражаются на счете 26 «Общехозяйственные затраты» (ч. 1 п. 28 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Минфина от 29.06.2011 № 50).

В бухгалтерском учете указанные хозяйственные операции отражаются следующими записями:

Содержание операций

Дебет

Кредит

Сумма, BYN

Отражено приобретение счетчика воды (72 – 12)

08-1

60

60

Отражен НДС, предъявленный поставщиком

18

60

12

НДС принят к вычету

68-2

18

12

Предъявлено подрядчиком к плате за установку счетчика (300 – 50)

26

60

250

Отражен НДС, предъявленный подрядчиком

18

60

50

НДС принят к вычету

68-2

18

50

Отражен ввод счетчика воды в эксплуатацию

01

08-1

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений