Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Юридическим лицам
31.05.2016 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Услуги электросвязи и НДС: ставки разные, декларация ежемесячно

В соответствии с ч. 1 подп. 1.2 п. 2 Указа Президента от 25.03.2016 № 111 «О налогообложении и утверждении бюджета прожиточного минимума» (далее – Указ № 111) с 1.04.2016 г. обороты по реализации на территории РБ услуг электросвязи, оказываемых абонентам, облагаются НДС по ставке в размере 25%. При этом МНС, с учетом позиции Минсвязи, по вопросу обложения НДС услуг электросвязи разъясняет следующее.

К услугам электросвязи, оказываемым абонентам, относятся услуги, предоставляемые посредством использования оконечного абонентского устройства (телефонный аппарат, модем, приставка и другое) на основании договоров об оказании услуг электросвязи, заключенных в соответствии с Правилами оказания услуг электросвязи, утв. постановлением Совмина от 17.08.2006 № 1055 (далее – Правила).

Таким образом, если услуги электросвязи оказываются в соответствии с Правилами, они признаются услугами электросвязи, оказываемыми абонентам, и облагаются НДС по ставке 25%. К таким услугам, в числе прочих, относятся услуги по трансляции телевизионных программ в системе кабельного телевидения.

Не относятся к услугам электросвязи, оказываемым абонентам, а значит, облагаются НДС по ставке 20%, услуги электросвязи, оказываемые в рамках постановления Оперативно-аналитического центра при Президенте и Минсвязи от 25.04.2014 № 3/6 «Об утверждении Положения о порядке и условиях присоединения сетей электросвязи к сети электросвязи общего пользования, включая единую республиканскую сеть передачи данных, а также порядке их взаимодействия», к которым относятся услуги по присоединению и пропуску трафика (местный, междугородный, международный), предоставление каналов, включенных по протоколу SIP и (или) ОКС № 7, включая 30B+D (E1) на всех уровнях, услуги доступа в сеть Интернет с гарантированной полосой пропускания и другие межоператорские услуги, оказываемые на основании заключаемых договоров о взаимодействии.

В процессе предоставления одним оператором электросвязи другому оператору доступа в линейно-кабельные сооружения электросвязи в рамках постановления Совмина от 18.09.2015 № 782 «Об утверждении положения о порядке предоставления доступа в линейно-кабельные сооружения электросвязи и типовой формы договора на право размещения и (или) эксплуатации кабелей электросвязи и внесении изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. № 156» не осуществляется деятельность по приему, обработке, хранению и передаче сообщений электросвязи. Соответственно, обороты по реализации таких услуг облагаются НДС по ставке 20%.

Также не относятся к деятельности в области телекоммуникаций (услугам электросвязи), а следовательно, облагаются НДС по ставке 20% услуги:

– оказываемые операторам электросвязи поставщиками контент-услуг (предоставление услуг доступа к базам данных с контентом, услуг доступа к «облачным» сервисам, услуг по обработке информации и пр.);

– по размещению на республиканской платформе (Республиканский центр обработки данных) принадлежащих операторам электросвязи и другим организациям программно-технических средств, информационных ресурсов и информационных систем (в соответствии с Указом Президента от 23.01.2014 № 46 «Об использовании государственными органами и иными государственными организациями телекоммуникационных технологий»);

– по обеспечению эксплуатационной готовности радиочастотного спектра для радиоэлектронных средств гражданского назначения, осуществляемого на основании возмездных договоров, заключаемых РУП «БелГИЭ» с пользователями радиочастотного спектра (в соответствии с п. 25 Положения о порядке использования радиочастотного спектра, утв. Указом Президента от 15.04.2013 № 192);

– по доступу операторов электросвязи к комплексу технического противодействия и использованию его функциональных возможностей (в соответствии с Указом Президента от 15.03.2016 № 98);

– по предоставлению программного обеспечения в режиме онлайн, в т.ч. услуги ГЛОНАСС/GPS мониторинга подвижных объектов, а также услуги по измерению скорости передачи данных в Интернете, по подбору туров на отдых и др. (т.е. все комплексные услуги по обработке данных, предоставленных клиентом, и составлению на основе этих данных специализированных отчетов);

– услуги хостинга (collocation, dedicate, virtual hosting и др.).

Для классификации оказываемых услуг электросвязи следует руководствоваться нормами ОКРБ 005-2011 «Виды экономической деятельности» подсекция JB «Деятельность в области телекоммуникаций». Термины и определения услуг электросвязи приведены в СТБ 1439-2008 «Услуги электросвязи. Термины и определения» (с учетом изменений).

В соответствии с ч. 2 подп. 1.2 п. 2 Указа № 111 отчетным периодом по НДС для плательщиков, оказывающих услуги, указанные в ч. 1 подп. 1.2 п. 2 Указа № 111, с 1.04.2016 г. признается календарный месяц.

Следовательно, все плательщики НДС, оказывавшие в апреле 2016 г. услуги электросвязи абонентам, в т.ч. избравшие в 2016 г. отчетным периодом по НДС календарный квартал, включая плательщиков, оказание услуг электросвязи для которых не является основным видом деятельности и составляет незначительный удельный вес в общем объеме осуществляемых хозяйственных операций, были обязаны представить в налоговый орган по месту постановки на учет налоговую декларацию по НДС за январь–апрель 2016 г. по сроку 20.05.2016 г. и далее представлять налоговые декларации по НДС ежемесячно.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений