Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Вопрос-ответ
20.05.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Условия изменились и не устраивают

Наниматель предупредил меня за 2 месяца об изменении существенных условий труда с 22 апреля т.г. Я выразил письменное согласие о продолжении работы в новых условиях на уведомлении. С 11 апреля я оформил очередной трудовой отпуск на 25 дней, получил материальную помощь к отпуску. Сейчас я решил, что не хочу работать в новых условиях.

Могу ли я отозвать свое согласие на работу с изменившимися условиями труда и оформить отказ (например, заявлением) продолжать работу в связи с изменением существенных условий труда? Могу ли я уволиться по п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК и получить выходное пособие в размере 2-недельного среднего заработка? Как оформить увольнение с учетом того, что я нахожусь в отпуске?

Согласно ч. 4 ст. 32 ТК при отказе работника от продолжения работы в связи с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК.

Трудовым законодательством не определен срок принятия работником решения о согласии либо об отказе работать после изменения существенных условий труда, равно как и не оговорена возможность пересмотра работником своего решения.

Практика сложилась таким образом, что в период срока предупреждения (до того дня, когда начнут действовать новые условия) работник может неоднократно менять свое решение по поводу продолжения работы в изменившихся условиях труда.

Несмотря на первоначальное согласие на продолжение работы, сотрудник может изменить свое решение и отказаться от работы в новых условиях, уведомив об этом нанимателя. Такое уведомление обязательно должно быть сделано в письменной форме с проставлением даты для того, чтобы зафиксировать, что решение об отказе от продолжения работы принято позже, чем решение о согласии продолжить работу, а соответственно, является последним и окончательным решением работника.

Нахождение работника в отпуске не лишает его возможности контактировать с нанимателем, сообщать ему информацию, подавать заявления либо уведомления. В соответствии с ч. 2 ст. 43 ТК запрещено увольнение в период отпуска только при расторжении трудового договора по инициативе нанимателя по основаниям, установленным ст. 42 ТК. Расторжение трудового договора в связи с отказом работника от продолжения работы в изменившихся условиях труда к расторжению договора по инициативе нанимателя не относится и является самостоятельным основанием прекращения трудового договора (п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК). Иными нормами ТК запрет на увольнение в период отпуска по этому основанию также не установлен, что позволяет сделать вывод о допустимости расторжения трудового договора по п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК даже в период нахождения работника в отпуске.

Таким образом, в период отпуска работник может явиться на работу и подать письменное уведомление об отказе от продолжения работы в изменившихся условиях труда (при условии, что такое уведомление будет подано до 21 апреля т.г., т.е. в период предупреждения об изменении условий) либо направить такое уведомление заказной корреспонденцией. Наниматель, в свою очередь, должен будет на это надлежащим образом отреагировать и оформить все необходимые для увольнения документы. Наниматель должен издать приказ об увольнении, а в день увольнения произвести окончательный расчет и перечислить необходимые денежные средства на зарплатную карточку работника.

Поскольку работник будет отсутствовать на работе в день увольнения (т.к. будет находиться в отпуске), наниматель обязан направить ему заказное письмо с уведомлением о вручении с указанием на необходимость получения трудовой книжки (ч. 1 п. 74 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 16.06.2014 № 40). При увольнении работника по п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК наниматель в соответствии с ч. 2 ст. 48 ТК обязан будет выплатить ему выходное пособие в размере не менее 2-недельного среднего заработка.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений