Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Юридическим лицам
29.12.2015 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

«Упрощенка» и реорганизация юридического лица©

Разъясните возможность применения упрощенной системы налогообложения (далее – УСН) с момента государственной регистрации организацией, образованной в результате реорганизации в виде выделения из другого юридического лица, которое применяло УСН без уплаты НДС.

Согласно п. 1 Положения о государственной регистрации субъектов хозяйствования, утв. Декретом Президента от 16.01.2009 № 1, государственной регистрации подлежат, в частности, реорганизуемые юридические лица. На основании ст. 287 НК организации и индивидуальные предприниматели, прошедшие такую регистрацию в году, в котором они претендуют на применение УСН, вправе применять УСН начиная со дня их государственной регистрации, если списочная численность работников организации не превышает 100 человек, при соблюдении условия, содержащегося в п. 3 указанной статьи. Организации, возникшие в результате реорганизации в форме преобразования, могут применять УСН с даты внесения в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей записи о государственной регистрации изменений и (или) дополнений, вносимых в устав (учредительный договор – для коммерческой организации, действующей только на основании такого договора) юридического лица в связи с реорганизацией в форме преобразования (далее – дата преобразования), при условии, если:

– реорганизованная организация имела право применять и применяла УСН на день, непосредственно предшествующий дате преобразования;

– дата преобразования не совпадает с днем, начиная с которого в соответствии с подп. 6.1 и (или) 6.2 п. 6 ст. 286 НК применение УСН реорганизованной организацией должно было прекратиться. При этом организация, возникшая в результате реорганизации в форме преобразования, не вправе до окончания налогового периода использовать УСН без уплаты НДС, если реорганизованная организация применяла УСН с уплатой НДС на день, непосредственно предшествующий дате преобразования, либо на основании подп. 6.4 п. 6 ст. 286 НК применение УСН без уплаты НДС реорганизованной организацией должно было прекратиться со дня, совпадающего с датой преобразования.

Организации и индивидуальные предприниматели, претендующие на УСН со дня их государственной регистрации, в течение 20 рабочих дней со дня такой регистрации подают в инспекцию МНС по месту постановки на учет уведомление о переходе на УСН, в котором указывают сведения о списочной численности работников (п. 3 ст. 287 НК). Организации, применяющие УСН со дня государственной регистрации, определяют численность работников в году этой регистрации в среднем за период с первого числа месяца применения УСН по отчетный период включительно.

Разберемся, что такое преобразование организации, а что такое выделение из другой организации (другого юридического лица.) Очевидно, что в результате преобразования не возникает два юридических лица, т.е. как было одно юридическое лицо, так оно и осталось. В результате преобразования вносятся существенные изменения или дополнения в устав юридического лица, которые позволяют говорить о преобразовании. Например, изменяется форма собственности: было ООО – стало частное предприятие или был производственный кооператив, а стало ОДО.

Гражданский кодекс разделяет понятия «преобразование» и «выделение». Так, согласно п. 1 ст. 53 ГК реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению собственника его имущества (учредителей, участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, а в случаях, предусмотренных законодательными актами, – по решению уполномоченных государственных органов, в т.ч. суда. Юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц (п. 4 ст. 53 ГК). Согласно п. 4 ст. 54 ГК при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них в соответствии с разделительным балансом переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица.

Таким образом, НК не содержит исключений и особых условий для применения УСН организациями, которые возникли в результате реорганизации в виде выделения из другого юридического лица, со дня их государственной регистрации. Это означает, что юридическое лицо, возникшее в результате реорганизации иного юридического лица путем выделения из него, имеет право после государственной регистрации применять УСН как с уплатой НДС, так и без уплаты этого налога. Отметим, что новая редакция НК, которая будет действовать с 1 января 2016 г., не внесла в данный порядок изменений или дополнений.

Елена ПАНОВА, аудитор

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by