Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
11.10.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Уплатить обязан

Между сторонами заключен договор комиссии с условием о делькредере, в рамках которого комиссионер заключил с третьим лицом договор поставки товара, принадлежащего комитенту. Третье лицо (покупатель) не уплатило денежные средства за поставленный товар. Вправе ли комитент не платить комиссионеру вознаграждение за совершенный договор поставки до исполнения комиссионером перед комитентом денежных обязательств покупателя?

Нет, не вправе.

В соответствии с п. 1 ст. 880 ГК по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Согласно п. 1 ст. 881 ГК комитент обязан уплатить комиссионеру вознаграждение, а в случае, если комиссионер принял на себя ручательство за исполнение сделки третьим лицом (делькредере), – также дополнительное вознаграждение в размере и порядке, установленных в договоре комиссии. Комиссионер не отвечает перед комитентом за неисполнение третьим лицом сделки, заключенной с ним за счет комитента, кроме случаев, когда комиссионер не проявил необходимой осмотрительности в выборе этого лица либо принял на себя ручательство за исполнение сделки (делькредере) (п. 1 ст. 883 ГК). Вместе с тем вознаграждение комиссионеру уплачивается комитентом за совершение комиссионером сделок в интересах комитента, а дополнительное вознаграждение при делькредере – за принятие комиссионером на себя риска неисполнения сделки третьим лицом.

В рассматриваемой ситуации комиссионер в интересах комитента заключил с третьим лицом договор поставки товара, принадлежащего комитенту. Отсюда следует, что комиссионное поручение комитента считается исполненным, в связи с чем комитент обязан уплатить комитенту определенное договором вознаграждение (в том числе дополнительное вознаграждение за делькредере).

В свою очередь, комитент вправе заявить комиссионеру самостоятельный иск и потребовать от него исполнения сделки за третье лицо.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений