Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Юридическим лицам
19.07.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Уменьшение арендной платы и налог на прибыль

Между арендатором и арендодателем в 2014 г. заключен договор аренды. Размер арендной платы установлен в долларах с оплатой по курсу Нацбанка на дату оплаты с НДС. На 31.12.2015 г. у арендатора образовалась задолженность по оплате за период этого года. В 2016 г. между арендатором и арендодателем подписано дополнительное соглашение к договору аренды об уменьшении размера арендной платы, согласно которому данное соглашение распространяет свое действие на период с 1.01.2015 г.

Как и в каком налоговом периоде при определении налоговой базы для исчисления налога на прибыль надо отразить уменьшение размера арендной платы у арендатора и у арендодателя при подписании в 2016 г. дополнительного соглашения об уменьшении размера арендной платы за 2015 г.?

Как разъяснили в главном управлении налогообложения организаций МНС, в соответствии с ч. 1 п. 7 ст. 127 НК в случае возврата покупателем (заказчиком) продавцу (исполнителю) товаров (отказа от выполненных работ, оказанных услуг, имущественных прав) или уменьшения (увеличения) их стоимости у продавца (исполнителя) подлежит корректировке выручка и (или) соответствующие ей затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (далее – объекты), учитываемые при налогообложении, в том отчетном периоде, в котором имел место возврат товаров (отказ от выполненных работ, оказанных услуг, имущественных прав) или уменьшена (увеличена) стоимость, а у покупателя (заказчика) в этом отчетном периоде производится соответствующая корректировка затрат по производству и реализации объектов, учитываемых при налогообложении.

Гражданским кодексом аренда определена как предоставление арендодателем (наймодателем) арендатору (нанимателю) имущества за плату во временное владение и пользование или во временное пользование и отграничена от других видов обязательств, предусматривающих отчуждение имущества и имущественных прав, оказания услуг и выполнения работ.

По этому основанию положения п. 7 ст. 127 НК не распространяются на арендные отношения. Доходы от операций по сдаче имущества в аренду в соответствии с подп. 3.15 п. 3 ст. 128 НК включаются в состав внереализационных доходов, а не признаются выручкой от реализации объектов, и, соответственно, расходы по сдаче имущества в аренду на основании подп. 3.18 п. 3 ст. 129 НК подлежат включению в состав внереализационных расходов, а не относятся к затратам, учитываемым при налогообложении.

Таким образом, при отсутствии специальных норм налогового законодательства надо было руководствоваться нормой ч. 3 п. 8 ст. 63 НК, согласно которой, если в отношении налога, сбора (пошлины), исчисляемых нарастающим итогом с начала налогового периода, неполнота сведений или ошибки обнаружены за отчетный период прошлого налогового периода, то изменения и (или) дополнения отражаются в налоговой декларации за прошлый налоговый период.

Следовательно, применительно к приведенной ситуации уменьшение арендодателем внереализационных доходов от операций по сдаче имущества в аренду, как и уменьшение арендатором затрат, учитываемых при налогообложении, осуществляется в том налоговом периоде, в котором имели место арендные отношения, применительно к которым уменьшен размер арендной платы, а именно – в 2015 г.

Отдел налогообложения "ЭГ"

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений