Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Консультации
21.10.2016 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Учет товара на ответственном хранении

Торговой организацией приобретен у поставщика товар на сумму 600 BYN, в т.ч. НДС – 100 BYN. Согласно условиям договора купли-продажи получение и приемка товара производится на складе поставщика в течение 3 дней с момента его оплаты, а вывоз – в течение 10 дней с момента его приемки. В течение 10-дневного срока товар находится у поставщика на ответственном хранении (временном). Покупатель принял товар, его передача оформлена товарной накладной формы ТН-2.

По условиям договора купли-продажи за временное хранение организация уплачивает поставщику вознаграждение в размере 0,5% от стоимости приобретенного товара за каждый день, всего – 30 BYN (в т.ч. НДС – 5 BYN).

Надо ли в указанной ситуации оформлять договор хранения?

Каким документом следует оформить хранение товара и как его отразить в бухучете поставщика и покупателя?

В соответствии со ст. 476 ГК по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования их в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Поставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки (передачи) товаров покупателю, являющемуся стороной договора поставки, или лицу, указанному в договоре в качестве получателя (п. 1 ст. 479 ГК).

Учитывая, что товар покупателем получен на складе поставщика, условия договора поставки товара выполнены, соответственно, у покупателя возникает право собственности на нее, также на покупателя переходит риск ее случайной гибели или случайного повреждения (п. 1 ст. 224, п. 1 ст. 429 ГК).

К ответственному хранению применяются нормы главы 47 ГК «Хранение».

Особенность ответственного хранения заключается в том, что оно носит краткосрочный и вспомогательный по отношению к другим видам хозяйственных операций (поставка, перевозка, транспортная экспедиция и т.д.) характер, не относящийся к профессиональным видам деятельности (ст. 776 ГК, разд. 2, 3 Общегосударственного классификатора Республики Беларусь ОКРБ 005-2011 «Виды экономической деятельности», утв. постановлением Госстандарта от 5.12.2011 № 85).

Согласно ст. 391 ГК граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон в порядке и пределах, предусмотренных законодательством. Следовательно, при ответственном хранении взаимоотношения сторон могут устанавливаться как на основании законодательства, так и на основании соглашения сторон.

Таким образом, если соответствующие нормы об ответственном хранении товара включены в договор купли-продажи, необходимость заключения отдельного договора хранения отсутствует.

Принятие вещи на хранение удостоверяется хранителем (поставщиком) путем выдачи поклажедателю сохранной расписки, квитанции, свидетельства или иного документа, подписанного хранителем; номерного жетона (номера); иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение, если такая форма подтверждения приема вещей на хранение предусмотрена законодательством либо является обычной для данного вида хранения (п. 2 ст. 777 ГК).

С учетом того, что основанием для хранения товара являются положения договора купли-продажи, факт приема товара на ответственное хранение следует подтвердить сохранной распиской или иным документом, подписанным хранителем (поставщиком).

Форма такого документа законодательством не установлена. Полагаем, что при ее оформлении требуется руководствоваться положениями ст. 10 Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее – Закон № 57-З) о первичных учетных документах. Соответственно, расписка должна содержать следующие сведения:

– наименование документа, дату его составления;

– наименование организации, фамилию и инициалы индивидуального предпринимателя, являющегося участником хозяйственной операции;

– содержание и основание совершения хозяйственной операции, ее оценку в натуральных и стоимостных показателях или в стоимостных показателях;

– должности лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и (или) правильность ее оформления, их фамилии, инициалы и подписи.

Первичные учетные документы могут содержать иные сведения, не являющиеся обязательными.

Таким образом, в случае нахождения приобретенного товара на ответственном хранении договор хранения не заключается и факт временного хранения подтверждается первичным учетным документом, оформленным в соответствии с требованиями Закона № 57-З.

Товары относятся к запасам (п. 3 Инструкции по бухгалтерскому учету запасов, утв. постановлением Минфина от 12.11.2010 № 133, далее – Инструкция № 133). При этом для отражения в бухгалтерском учете отдельных операций, связанных с движением запасов, не отвечающих критериям признания активов, которые в организации используются или хранятся, применяются забалансовые счета (п. 119 Инструкции № 133).

Бухгалтерский учет на забалансовых счетах осуществляется, в частности, в случае, если оплаченные и принятые покупателем у поставщика запасы на территории (на складе, в цехе) последнего временно остаются у поставщика при согласии (по обращению) покупателя в связи с отсрочкой отгрузки (вывоза, отправки) запасов покупателю.

Имущество, принятое на ответственное хранение, учитывается на забалансовом счете 002 «Имущество, принятое на ответственное хранение» по стоимости, указанной в первичных учетных документах (п. 80 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Минфина от 29.06.2011 № 50, далее – Инструкция № 50).

Аналитический учет по забалансовому счету 002 «Имущество, принятое на ответственное хранение» ведется по организациям, от которых это имущество получено, видам имущества и местам их хранения.

В организациях, осуществляющих торговую и торгово-производственную деятельность, расходы на транспортировку товаров, на оплату труда, на содержание зданий, сооружений, инвентаря, на хранение, подработку и упаковку товаров, на рекламу, другие аналогичные по назначению расходы отражаются на счете 44 «Расходы на реализацию» (п. 35 Инструкции № 50).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации в бухучете организации-хранителя делаются следующие записи:

Содержание хозяйственной операции

Дебет

Кредит

Сумма, BYN

У поставщика

Отражена стоимость товара, принятого на ответственное хранение

002

 

600

Предъявлено покупателю за хранение товара ((600 х 0,5 / 100) х 10)

62

90-1

30

Исчислен НДС с выручки за хранение (30 х 20 / 120)

90-2

68-2

5

Снят товар с ответственного хранения

 

002

600

Оплачено покупателем за ответственное хранение

51

62

30

У покупателя

Отражено поступление товара (600 – 100)

41-1

60

500

Отражен НДС, предъявленный поставщиком

18

60

100

Отражены расходы по ответственному хранению (30 – 5)

44

60

25

Отражен НДС, предъявленный поставщиком

18

68

5

НДС принят к вычету

68-2

18

5

Перечислено поставщику за услуги по ответственному хранению

60

51

30

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений