Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Вопрос-ответ
23.08.2016 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Учет простоев

Отражаются ли простои по вине работника и не по его вине при суммированном учете рабочего времени?

Да, простои (внутрисменные, целодневные) отражаются в табеле использования рабочего времени в любых случаях, как по вине работника, так и без наличия его вины.

Согласно ст. 133 ТК учету подлежит фактическое рабочее время, которое состоит из отработанного и неотработанного времени, включаемое в соответствии с законодательством в рабочее время. При этом в составе неотработанного времени выделяются оплачиваемое и неоплачиваемое время, а также потери рабочего времени как по вине работника, так и при отсутствии его вины.

Исходя из данной нормы законодательства о труде простой относится к потерям рабочего времени и, соответственно, выражается в часах (днях), приходящихся на рабочее время.

В связи с изложенным все виды простоев (по вине работника, не по вине работника, простои оборудования и др.) отражаются в табеле использования рабочего времени.

Отметим, что суммированный учет рабочего времени является способом планирования и учета рабочего времени. В связи с этим для работников с суммированным учетом рабочего времени простои отражаются в табеле использования рабочего времени по фактическому их наличию, как и для работников, которым такой учет не установлен.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений