Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
20.05.2016 19 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Учет, переоборудование и списание основных средств

Рассмотрим отдельные ситуации, возникающие при совершении хозяйственных операций с основными средствами, и особенности их отражения в бухгалтерском учете.

Контейнер превращается в бытовку

Организацией по договору подряда на основании разработанной проектно-сметной документации были выполнены работы по переоборудованию универсального металлического контейнера (шифр 70001, срок полезного использования – 15 лет) под бытовое помещение. Как указано в акте приема-сдачи выполненных строительных и иных специальных монтажных работ, подрядчик выполнил работы по устройству оконных и дверного проемов, утеплению контейнера и устройству внутренней сети электроснабжения.

Как классифицировать такие работы? Какой срок полезного использования можно установить для переоборудованного контейнера?

Работы по переоборудованию контейнера следует рассматривать как реконструкцию, поскольку произошло изменение назначения объекта.

Такой вид работ определяется в приложении 5 к Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утв. постановлением Минэкономики, Минфина, Минстройархитектуры от 27.02.2009 № 37/18/6 (далее – Инструкция № 37/18/6), как совокупность работ по полному или частичному переоборудованию или переустройству объекта, изменению и, при необходимости, дополнению его технологической схемы с заменой морально устаревших и физически изношенных частей, обеспечивающая получение более высоких качественных и количественных показателей объекта.

В соответствии с п. 20 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утв. постановлением Минфина от 30.04.2012 № 26 (далее – Инструкция № 26), фактические затраты, связанные с реконструкцией (модернизацией, реставрацией) основных средств, проведением иных аналогичных работ, отражаются записью:

Д-т сч. 08 «Вложения в долгосрочные активы» – К-т сч.сч. 10 «Материалы», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и других счетов.

По окончании работ суммы данных затрат, учтенные на счете 08 «Вложения в долгосрочные активы», списываются записью:

Д-т сч. 01 «Основные средства» – К-т сч. 08.

Таким образом, затраты по реконструкции контейнера относятся на увеличение его первоначальной (переоцененной) стоимости.

Отметим, что к группе «Здания нежилые» относятся архитектурно-строительные объекты, назначением которых является создание условий (защита от атмосферных воздействий и др.) для труда, социально-культурного обслуживания населения и хранения материальных ценностей. Здания имеют в качестве основных конструктивных частей стены и крышу. Передвижные домики производственного (мастерские, котельные, кухни, АТС и др.) и непроизводственного назначения (бытовые, административные и др.) также относятся к нежилым зданиям (Общегосударственный классификатор «Ос­новные средства и нематериальные активы», утв. постановлением Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров от 27.09.2002 № 48, далее – ОКРБ 020-2002).

Предметы технического назначения, которые участвуют в производственном процессе, но не могут быть отнесены ни к оборудованию, ни к сооружениям, а также хозяйственный инвентарь, т.е. предметы конторского и хозяйственного обзаведения, непосредственно не используемые в производственном процессе, относятся к группе «Инвентарь производственный и хозяйственный».

Нормативный срок службы основных средств определяется в соответствии с постановлением Минэкономики от 30.09.2011 № 161 «Об установлении нормативных сроков службы основных средств и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства экономики Республики Беларусь» (далее – постановление № 161) в зависимости от видов основных средств в соответствии с их классификацией (п. 17 Инструкции № 37/18/6).

После переоборудования изменилась не только конструкция контейнера, но и его назначение (ОКРБ 020-2002). В результате в соответствии с приложением к постановлению № 161 такое бытовое помещение подлежит отнесению к основным средствам как «Здание передвижное цельнометаллическое», шифр 10009, нормативный срок службы – 10 лет.

Срок полезного использования контейнера после реконструкции может быть установлен в дипазоне от 8 до 12 лет.

Комиссия по амортизационной политике организации вправе производить пересмотр нормативных сроков службы и/или сроков полезного использования основных средств в случаях завершения модернизации, реконструкции, частичной ликвидации, дооборудования, достройки, проведенного технического диагностирования и освидетельствования, оформленных в качестве капитальных вложений актами сдачи-приемки выполненных работ (п. 24 Инструкции № 37/18/6).

Нормативный срок службы и срок полезного использования продлеваются на период, в течение которого амортизация по данным объектам не начислялась в соответствии с Инструкцией № 37/18/6.

Указанный порядок пересмотра распространяется в т.ч. и на определение сроков полезного использования при проведении реконструкции, модернизации (п. 67 Инструкции № 37/18/6)

Согласно п. 21 Инструкции № 37/18/6 срок полезного использования устанавливается в годах (соответствующем им количестве месяцев) в пределах между нижней и верхней границами диапазонов (с точностью до двух знаков после запятой) по группам амортизируемых объектов основных средств и нематериальных активов в соответствии с приложением 3 к Инструкции № 37/18/6.

Нижняя и верхняя границы диапазона срока полезного использования рассчитываются путем умножения нормативного срока службы, в т.ч. определенного с учетом п. 18 настоящей Инструкции № 37/18/6, на соответствующий коэффициент, указанный в приложении № 3 к Инструкции № 37/18/6. При этом нижняя граница диапазона не может быть менее 1 года, за исключением случая возобновления начисления амортизации по ранее самортизированным объектам основных средств после завершения по ним модернизации, реконструкции, дооборудования, достройки, проведенного технического диагностирования и освидетельствования, по которым срок полезного использования определяется комиссией с учетом технического состояния объекта, требований техники безопасности и других факторов.

Наибольший срок полезного использования, которому соответствует наименьшее значение годовой (месячной) суммы амортизационных отчислений, выбирается по усмотрению комиссии при освоении рынка, ухудшении возможности реализации продукции (работ, услуг) по причине неконкурентоспособности с учетом особенностей отдельных видов производства.

Таким образом, учитывая приведенные выше определения, п.п. 17, 24, 67, 21 Инструкции № 37/18/6 и на основании приложения 3 к Инструкции № 37/18/6, согласно которому диапазон сроков полезного использования для объектов, относимых к укрупненной группе основных средств «Здания», составляет от 0,8 до 1,2 нормативного срока службы, срок полезного использования реконструированного контейнера может быть установлен в диапазоне от 8 (10 х 0,8) до 12 (10 х 1,2) лет.

Таким образом, организация, учитывая техническое состояние контейнера как объекта «Здание бытовое», может установить его срок полезного использования в диапазоне от 8 до 12 лет.

Три элемента – один объект

Организация – производитель комбикормов приобрела и смонтировала бункер для дозирования сыпучих продуктов. Согласно спецификации в состав данного оборудования входят: бункер и конструктивно соединенные с ним задвижка и датчики уровня.

Как правильно сформировать инвентарный объект основных средств? Как его правильно классифицировать?

Инвентарным объектом учета основных средств является бункер в комплекте с задвижкой и датчиками уровня.

В соответствии с п. 6 Инструкции № 26 единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект.

Инвентарным объектом основных средств является объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный пред­мет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или обособленный комп­лекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое, предназначенный для выполнения определенной работы (ч. 2 п. 6 Инструкции № 26).

Комплексом конструктивно сочлененных предметов (далее – комплекс) является один или несколько пред­метов, имеющих общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять определенные функции только в составе комплекса (ч. 3 п. 6 Инструкции № 26).

Если основное средство состоит из частей, имеющих различные сроки полезного использования, то каждая такая часть принимается к бухгалтерскому учету как отдельный инвентарный объект основных средств при выполнении условий, указанных в ч.ч. 2 и 3 п. 6 Инструкции № 26 (ч. 4 п. 6 Инструкции № 26).

Сам бункер применяется для дозирования продукта. Задвижка и датчики уровня являются средствами технологического оснащения, дополняющими бункер для выполнения определенной части технологического процесса. Иными словами, задвижка и датчики – необходимые конструктивные приспособления и принадлежности для осуществления технологического процесса (тех­нологическая оснастка) и самостоятельных функций, вне выполнения основной технологической операции (дозирование), не осуществляют.

Таким образом, инвентарным объектом учета основного средства «Бункер» является бункер в составе с задвижкой и датчиками как объект со всеми приспособлениями и принадлежностями.

Вне зависимости от использования (неиспользования) объектов основных средств в предпринимательской деятельности организацией определяется нормативный срок их службы в соответствии с постановлением № 161 в зависимости от видов основных средств в соответствии с их классификацией (п. 17 Инструкции № 37/18/6).

Бункер является специализированным технологическим оборудованием комбикормовой промышленности, которое согласно приложению к постановлению № 161 относится к основным средствам с шифром 45007, нормативный срок службы – 10 лет.

Ликвидация скважины: правила и акт на списание

Организацией в связи со снижением качества воды из водозаборной скважины и невозможностью ее использования в запланированных целях принято решение о ее ликвидации. Согласно решению использование скважины и начисление амортизации прекращаются с 1.02.2016 г. Акт на ликвидацию скважины после ее демонтажа был подписан председателем комиссии 31.03.2016 г.

На какую дату (1 февраля или 31 марта) следовало списать водозаборную скважину с бухгалтерского учета?

Каким документом необходимо оформить списание скважины?

Водозаборную скважину следует списать с бухгалтерского учета на дату подписания акта о ее ликвидации (31.03.2016 г.).

Буровая скважина представляет собой образуемую в результате бурения горных пород горную выработку, имеющую цилиндрическую форму, глубиной более 5 метров и диаметром более 59 миллиметров (п. 1 ст. 1 Кодекса о недрах).

Согласно Техническому кодексу установившейся практики ТКП 17.04-21-2010 (021120) «Охрана окружающей среды и природопользование. Недра. Правила проектирования, сооружения (строительства) ликвидации и консервации буровых скважин различного назначения (за исключением нефтяных и газовых)», утв. постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды от 24.12.2010 № 13-Т (далее – ТКП 17.04-21-2010), буровые скважины могут использоваться для забора воды для производственных, питьевых, хозяйственно-бытовых и иных нужд населения (буровая скважина водозаборная) (подп. 4.1.1, п. 4.1 разд. 4 ТКП 17.04-21-2010).

В соответствии с приложением к постановлению № 161 скважины водозаборные, включая здания и оборудование, в зависимости от их вида относятся к основным средствам с шифром 20310,20311,20312 и входят в укрупненную группу «Сооружения».

Ликвидация буровой скважины представляет собой комплекс мероприятий по демонтажу оборудования и по возможности обсадных труб, а также тампонажу скважины, исключающих возможность дальнейшего использования буровой скважины, с соблюдением требований экологической безопасности (п. 3.4 разд. 3 ТКП 17.04-21-2010).

В частности, ликвидации подлежат буровые скважины, выполнившие свое назначение и непригодные к дальнейшей эксплуатации по геологическим, техническим, санитарным, экономичным причинам (подп. 7.1.1, 7.1.4 п. 4 раздела 7 ТКП 17.04-21-2010).

Ликвидация буровых скважин производится в соответствии с проектом ликвидации, в котором учитываются геологическое строение района, конструкции и техническое состояние скважин. Такой проект разрабатывается и утверждается недропользователем по согласованию с Минприроды, а также местными исполнительными и распорядительными органами, на территории которых расположена скважина (подп. 7.1.5 п. 7.1 разд. 7 ТКП 17.04-21-2010).

По окончании ликвидации буровой скважины (кроме инженерно-геологических) составляется акт о ликвидации скважины согласно постановлению Минприроды от 8.12.2008 № 111 «Об утверждении форм актов о консервации горного предприятия, а также подземного сооружения, не связанного с добычей полезных ископаемых, и акта о ликвидации горного предприятия, а также подземного сооружения, не связанного с добычей полезных ископаемых» (далее – постановление № 111) и акт на про­изводство ликвидационного тампонажа буровой сква­жины согласно приложению Ж к ТКП 17.04-21-2010, к которому прилагается анализ тампонажного цемента по форме, приведенной в приложении В к ТКП 17.04-21-2010). Акт о ликвидации скважины и акт на производство ликвидационного тампонажа скважины составляются в двух экземплярах, один из которых передается заказчику, второй хранится у субъекта хозяйствования, осуществившего ликвидацию буровой скважины (подп. 7.1.9 п. 7.1 разд. 7 ТКР 17.04-21-2010).

Форма акта о ликвидации скважины приведена в приложении 2 к постановлению № 111.

В соответствии с п. 1 ст. 74 Кодекса о недрах подземные сооружения, не связанные с добычей полезных ископаемых, подлежат ликвидации при прекращении права пользования недрами, а также при полном извлечении запасов или технологической невозможности и экономической нецелесообразности их дальнейшего извлечения (использования).

Для ликвидации создается комиссия по ликвидации подземного сооружения. По заявке недропользователя в состав указанной комиссии должны включаться представители Минприроды окружающей среды или его территориальных органов, МЧС, а также местных исполнительных и распорядительных органов. Ликвидация горного предприятия, а также подземного сооружения, не связанного с добычей полезных ископаемых, считается завершенной после подписания членами комиссии по ликвидации горного предприятия, а также подземного сооружения, не связанного с добычей полезных ископаемых, акта о ликвидации горного предприятия, а также подземного сооружения, не связанного с добычей полезных ископаемых (п. 7 ст. 74 Закона № 406-З).

Таким образом, основанием для списания с бухгалтерского учета водозаборной скважины является акт о ее ликвидации. Скважина подлежит списанию с бухгалтерского учета 31.03.2016 г.

Списание основных средств с бухгалтерского учета оформляется актом о списании имущества (п. 28 Инструкции № 26). Примерная форма данного акта для организаций республиканской формы собственности установлена приложением к постановлению Минфина от 12.03.2012 № 15 «Об утверждении примерной формы акта о списании имущества».

Прочие организации имеют право применить указанную форму акта списания либо разработать с учетом требований ст. 10 Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее – Закон № 57-З) форму указанного акта самостоятельно.

При этом принятая или разработанная форма акта должна быть включена в перечень первичных документов, используемых организации, и приложена к положению по ее учетной политике (абз. 4 п. 4 ст. 9 Закона № 57-З).

Таким документом оформляется и списание скважины с бухгалтерского учета.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений