Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Рейтинги
05.02.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Туда нельзя, сюда нельзя

В рейтинге экономической свободы, составляемом исследовательским центром «Фонд наследия» (The Heritage Foundation) и газетой The Wall Street Journal, Беларусь заняла 157 место – на 3 строки ниже, чем в прошлом году.

Эксперты The Heritage Foundation определяют экономическую свободу как «отсутствие правительственного вмешательства или воспрепятствования производству, распределению и потреблению товаров и услуг, за исключением необходимой гражданам защиты и поддержки свободы как таковой». Степень свободы экономики рассчитывается по среднему арифметическому 10 показателей в баллах (100 – максимум, 0 – минимум).

Все страны мира в рейтинге разделены на 5 условных групп: «свободные», «преимущественно свободные», «умеренно свободные», «преимущественно несвободные» и «несвободные» (в рейтинговой таблице каждой группе присвоен соответствующий цветовой маркер). Составители индекса считают, что между свободой экономики и успешностью ее развития есть взаимосвязь, которую можно наблюдать благодаря исследованию Index of Economic Freedom 2016.

В целом за минувший год ситуация с экономической свободой в мире незначительно улучшилась, отмечается в докладе. Среднемировое значение индекса выросло на 0,3 пункта и составило 60,7 балла, что является самым высоким показателем за 20 лет наблюдений. Это связано, главным образом, с улучшением свободы торговли, денежно-кредитной свободы и снижением коррупционной нагрузки. В 2016 г. исследование охватывает 186 государств, однако количественные показатели получили только 178, по которым достаточно достоверных статистических данных.

В группу стран со «свободной экономикой» вошли государства, набравшие более 80 баллов: Гонконг (88,6 баллов), Сингапур, Новая Зеландия, Швейцария, Австралия, Канада, Чили, Ирландия, Эстония, Великобритания и США.

Середину рейтинга составляют «умеренно свободные» государства, набравшие от 60 до 70 баллов (большая часть стран Евросоюза, включая Литву и Латвию, а также Грузия), «преимущественно несвободные» – от 50 до 60 баллов (в т.ч. Польша, Армения, Казахстан, Азербайджан,  Бразилия, Индия, Китай, Южная Африка и Россия, которая в этом году опустилась сразу на 10 позиций и заняла 153 место, получив 50,6 балла). Замыкают рейтинг Венесуэла, Куба и Северная Корея, где большинство составляющих экономической свободы вообще отсутствует.

Беларусь, набрав 48,8 балла, заняла в рейтинге 157 место среди «несвободных» стран, опустившись на 4 строки. В номинации «Права собственности» мы, как и год назад, набрали 20 баллов. Оценка свободы от коррупции улучшилась на 3 балла – до 31, а критерий «участие правительства» снизился сразу на 41,6 балла. Несколько улучшила положение оценка фискальной свободы – 88,6 балла (на 33,9 больше, чем год назад). Оценка свободы предпринимательства ухудшилась на 3 балла (до 69), свободы труда – на 5,2 балла (74,9), а монетарной свободы улучшена на 4,1 балла (50,4).

Свобода торговли оценена в 79 баллов (на 2 меньше, чем год назад). Свободы инвестиций и финансов, как и год назад, набрали 20 и 10 баллов соответственно. По мнению авторов рейтинга, упрощение регистрационных формальностей и упразднение минимальных требований к капиталу оказало вспомогательную роль в организации бизнесов, в то время как государственное вмешательство и доминирование госсектора все еще препятствует развитию предпринимательской среды. Негативно также оценивается государственное субсидирование неэффективных сельхозсектора и госпредприятий.

Источник: http://www.heritage.org/index/

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by