Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Вопрос-ответ
14.06.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Туберкулез сокращению не помеха

Имеют ли право на предприятии уволить в связи с сокращением штата работника, который состоит на учете в тубдиспансере, т.е. болен туберкулезом?

Да, имеют.

Статьей 45 ТК установлено, что при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией и в других случаях, предусмотренных законодательством.

При равной производительности труда и квалификации преимущественное право на оставление на работе отдается следующим категориям работников:

1) участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

2) заболевшим и перенесшим лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий;

3) инвалидам;

4) другим категориям работников, предусмотренным законодательством, коллективным договором, соглашением.

Инвалиды, работающие в организациях, имущество которых находится в собственности общественных объединений инвалидов, а также в цехах и на участках, применяющих труд инвалидов, в других организациях, имеют преимущественное право на оставление на работе независимо от производительности труда и квалификации.

Что касается ссылок, приведенных в данной статье, на «случаи, предусмотренные законодательством», то, в первую очередь, следует сказать, что ст. 268 ТК запрещает расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, кроме случаев ликвидации организации (пре­кращения деятельности ИП). Законодательство также содержит защитные меры в отношении военнослужащих, ветеранов, профсоюзных работников. В отношении больных туберкулезом никаких защитных мер нет.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by