Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Трудовые права одиноких родителей: новые нормы с 28 января 2020 г.

В начале следующего года вступит в силу новая редакция ТК, которой предусмотрены изменения в статьи, регулирующие прием на работу и увольнение одиноких родителей.

Многие помнят, что буквально 5 лет назад вопросы одиночества матерей и принятие в отношении их решений по приему/увольнению вызывали сложности из-за неоднозначности понятий. Матери в разводе требовали трудовых гарантий, установленных ст. 268 ТК, доказывая, что они одиночки не только в бытовом, но и юридическом контексте.

В решении Конституционного Суда РБ от 18.09.2014 № Р-946/2014 «О понятии «одинокая мать» в трудовых правоотношениях» была со всех сторон рассмотрена проблема отождествления «разведенной супруги» и «одинокой матери». Тогда же было решено проработать нормы законодательства о труде и прописать четко, однозначно и именно в ТК, что к чему.

С 28 января следующего года в ст. 1 ТК будет дано определение понятия «одинокий родитель».

 

 Так, одинокими родителями признаются:

– мать (отец), не состоящая (не состоящий) в браке и воспитывающая (воспитывающий) несовершеннолетнего ребенка в случае, когда другой родитель умер, лишен родительских прав, признан недееспособным, объявлен умершим или признан безвестно отсутствующим;

– мать, не состоящая в браке и воспитывающая несовершеннолетнего ребенка, сведения об отце которого внесены в запись акта о рождении ребенка по ее указанию или по указанию другого лица, подавшего заявление о регистрации рождения;

– усыновитель (удочеритель), не состоящий в браке и воспитывающий несовершеннолетнего ребенка.

Предстоящие изменения в ст. 268 ТК:

1) запрещается отказывать одиноким родителям в заключении трудового договора по мотивам, связанным с наличием детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов – до 18 лет);

2) не допускается расторжение трудового договора по инициативе нанимателя:

– в связи с сокращением численности или штата работников (п. 1 ст. 42 ТК) и в случаях, предусмотренных п.п. 3–5 ст. 42 ТК, – с одиноким родителем, имеющим ребенка в возрасте до 3 лет;

– в связи с сокращением численности или штата работников (п. 1 ст. 42 ТК) и в случае, предусмотренном п. 5 ст. 42 ТК, – с одиноким родителем, имеющим ребенка в возрасте от 3 до 14 лет (ребенка-инвалида – до 18 лет).

Справочно:  п. 3 ст. 42 ТК преду­смотрено увольнение работника по инициативе нанимателя из-за несоответствия занимаемой должности служащего (профессии рабочего) или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы; п. 4 ст. 42 ТК – несоответствия работника занимаемой должности/профессии вследствие недостаточной квалификации, препятствующей продолжению данной работы; п. 5 ст. 42 ТК – неявки на работу в течение более 4 месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам), если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы, должности служащего (профессии рабочего) при определенном заболевании.

Кроме того, в соответствии с изменениями в ст. 271 ТК гарантии, предусмотренные на сегодняшний день законодательством или коллективным договором, соглашением для работающих женщин-матерей, будут распространяться на работающих одиноких родителей, воспитывающих детей соответствующего воз­раста.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by