Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Вопрос-ответ
25.10.2016 14 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Трудимся и судимся

Нарушения трудового законодательства со стороны нанимателя могут иметь для него достаточно серьезные последствия. Однако иногда работнику приходится отстаивать свои интересы в т.ч. и в суде.

1. Руководство закрыло предприятие, оставив мастеров без работы на время, пока предприятие переезжает в другое помещение. При этом их ни о чем не предупредили.

Должны ли мастерам выплатить компенсацию за то, что руководство их не оповестило о переезде заранее, оставив без денег и работы? И как им поступить, если они не хотят работать с нынешним руководством на новом месте? Работаем по бессрочному трудовому договору.

Если вы на какое-то время остались без работы, то, скорее всего, в вашем случае имеет место простой. В силу норм ст. 34 ТК простоем признается временное (сроком не более 6 месяцев) отсутствие работы по причине производственного или экономического характера (выход из строя оборудования, механизмов, отсутствие сырья, материалов, электроэнергии и т.д.).

Статьей 71 ТК установлено, что при невыполнении норм выработки, браке и простое не по вине работника заработная плата не может быть ниже 2/3 установленной ему тарифной ставки (оклада).

Наниматель должен был оформить простой приказом, ознакомить работников с этим приказом под роспись, заплатить им за простой в указанных выше размерах. В любом случае он не может им не заплатить, поскольку в табеле должно быть что-то отмечено, а по бухгалтерии – начислено.

По поводу переезда ничего сказать нельзя, поскольку непонятно, кто переезжает (вся организация или только ее подразделение) и, главное, куда (в пределах одного и того же населенного пункта или в другой населенный пункт). Для ответа на этот вопрос важен и характер работы.

2. В данный момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. За время моего декретного частная организация, где я работала, временно прекратила свою деятельность, заработная плата не выплачивается. Я собираюсь уволиться и искать другую работу.

Могу ли я рассчитывать при увольнении на компенсацию за неиспользованный отпуск либо иные выплаты?

Да, можете.

Статьей 77 ТК установлено, что при увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя на день увольнения, производятся не позднее дня увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете. Согласно ст. 78 ТК в случае невыплаты по вине нанимателя в установленные сроки причитающихся на день увольнения сумм выплат работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день их задержки, а в случае невыплаты части суммы – пропорционально невыплаченным при расчете денежным суммам.

Другое дело, если организация находится в тяжелом финансовом положении и у нее просто нет денег. Это значительно затруднит ситуацию, но такие обстоятельства не освобождают вашего нанимателя от выплаты всех причитающихся вам сумм.

В случае если в день увольнения вы не получите окончательный расчет, главное, не пропустить срок исковой давности для взыскания денег в судебном порядке – 3 месяца со дня увольнения. В течение этого времени вы можете обратиться в суд с иском о взыскании невыплаченных сумм. Если пропустите 3 месяца, в иске может быть отказано по причине пропуска срока.

3. На работе главный бухгалтер сказала, что сейчас подписан документ о том, что можно увольнять беременную, если у нее скоро заканчивается контракт.

Это так? У меня срок беременности 10 недель, контракт заканчивается 30 октября.

Главный бухгалтер ввела вас в заблуждение.

Частью 3 ст. 268 ТК установлено, что расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным п.п. 4, 5, 7–9 ст. 42 и ст. 47 ТК (в основном в этих нормах речь идет об увольнении за виновные действия).

Кроме того, исходя из п. 2 Указа Президента от 12.04.2000 № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29» контракт с беременной женщиной с ее согласия продлевается на период беременности либо иной срок по соглашению сторон.

Никаких новых актов, которые отменяли бы указанные гарантии для беременных женщин, в последнее время не подписывалось. Главный бухгалтер просто вас обманула.

4. Могут ли отправить мать-одиночку, воспитывающую одного ребенка, в отпуск без сохранения заработной платы без ее согласия на 3 недели? Ребенку 14 лет, другого источника заработной платы нет.

Без согласия никого не могут отправить в неоплачиваемый отпуск.

Статьей 191 ТК установлено, что при необходимости временной приостановки работ или временного уменьшения их объема, а также при отсутствии другой работы, на которую необходимо временно перевести работника в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии, наниматель вправе с согласия работника (работников) предоставить ему (им) отпуск (отпуска) без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. Размер сохраняемой заработной платы определяется по договоренности между нанимателем и работниками, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.

5. Могу ли я расторгнуть контракт, если наниматель не предоставил отпуск за первый год работы?

По нашему мнению, можете. Однако для этого нужно пройти определенную процедуру.

Статьей 41 ТК установлено, что срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, иных уважительных причин, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, а также в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора.

В соответствии со ст. 170 ТК наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно). В исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенос части отпуска на следующий рабочий год.

Поэтому, конечно, непредоставление отпуска будет считаться нарушением законодательства о труде и, на наш взгляд, весомым нарушением, дающим работнику право требовать расторжения срочного трудового договора.

Однако ч. 2 ст. 41 ТК определено, что факт нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора устанавливается уполномоченным органом надзора за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.

Другими словами, вам нужно обратиться с соответствующим заявлением об установлении такого факта в Департамент инспекции труда по месту нахождения нанимателя или же с исковым заявлением в суд, в котором первым пунктом будете просить признать факт нарушения законодательства о труде, а вторым – расторжения контракта. При выборе этого варианта желательно обратиться к адвокату, он поможет оформить необходимые бумаги.

6. Могу ли я выйти на работу на 5-часовой рабочий день, а не на 7-часовой, как заставляет работодатель, если я нахожусь в отпуске с ребенком до достижения им 3-летнего возраста?

Можете. Только нужно иметь в виду, что в таком случае ваш отпуск прервется.

Статьей 118 ТК предусмотрено, что по соглашению между работником и нанимателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. Здесь же говорится, что наниматель обязан устанавливать неполное рабочее время работникам, указанным в ч. 2 ст. 289 ТК.

Часть 2 ст. 289 ТК определено, что наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю:

– по просьбе беременной женщины, женщины, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет (в т.ч. находящегося на ее попечении), работника, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинской справкой о состоянии здоровья;

– инвалидам в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов;

– при приеме на работу по совместительству;

– другим категориям работников, предусмотренным коллективным договором, соглашением.

Также установлено, что условие о работе с неполным рабочим временем включается в трудовой договор при приеме работника на работу, а переход на неполное рабочее время в период трудовой деятельности оформляется приказом (распоряжением).

Согласно ст. 290 ТК оплата труда работников с неполным рабочим временем производится пропорционально отработанному времени (при повременной форме оплаты труда) или в зависимости от выработки (при сдельной форме оплаты труда).

7. Работаю в школе охранником. Руководитель просит выйти на работу в нерабочее время выполнить какую-то работу, но я с этим не согласен.

Имеет ли директор право заставить меня это сделать?

Нет, не имеет.

Статьей 20 ТК установлено, что наниматель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.

Поэтому требование директора школы будет, конечно, незаконным.

Другое дело, что своим неподчинением вы можете вызвать недовольство руководства, которое впоследствии может выразиться, например, в непродлении контракта на новый срок или в каких-то других неприятностях. Поэтому смотрите сами, как поступать.

8. Я вышла на работу из декретного отпуска раньше срока, ребенку 2,5 года. По семейным обстоятельствам я допустила прогул. Наниматель говорит, что уволит меня по статье за прогулы.

Имеют ли они право уволить меня за прогулы, если ребенку еще нет 3 лет?

Да, вас могут уволить за прогулы.

В силу ст. 42 ТК трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия могут быть расторгнуты нанимателем в случае прогула (в т.ч. из-за отсутствия на работе более 3 часов в течение рабочего дня) без уважительных причин.

То, что вашему ребенку еще не исполнилось 3 года, для этой ситуации не имеет никакого значения. Если из-за него вы не можете ходить на работу, значит, сидите в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Если вышли на работу – работайте и не прогуливайте.

Возможно, что у вас на самом деле была уважительная причина для невыхода на работу. Тогда постарайтесь представить нанимателю какой-то оправдательный документ. Если дело доходит до суда, то во внимание судом принимаются и свидетельские показания.

Увольнение за прогул в силу ст. 198 ТК считается мерой дисциплинарного взыскания за дисциплинарный проступок, а ст. 199 ТК говорит о том, что до применения дисциплинарного взыскания наниматель обязан затребовать письменное объяснение работника. Попытайтесь в объяснительной записке обосновать причину прогула, возможно, наниматель поймет вас и не станет увольнять, может быть, он применит к вам другую меру дисциплинарного взыскания – замечание или выговор. Право выбора меры дисциплинарного взыскания принадлежит нанимателю. При выборе меры дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть дисциплинарного проступка, обстоятельства, при которых он совершен, предшествующая работа и поведение работника на производстве (ч. 3 ст. 198 ТК).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by