Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
06.12.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Три согласованных контракта

Сотрудник работает на основном месте работы тренером-преподавателем, а в другом учреждении оформ­лен на 0,5 ставки тренера как внешний совместитель.

Можно ли оформить сотрудника еще на 0,5 ставки по внешнему совместительству или это уже будет внутреннее совмещение в нашем же учреждении? Как в таком случае следует вести учет рабочего времени?

Да, можно.

Это будет внутреннее совместительство. Учет рабочего времени ведется отдельно по основному месту работы и по работе на условиях совместительства.

В данном случае с работником будет заключено три трудовых договора (контракта), из них два – на условиях совместительства. При этом режимы рабочего времени по каждому из трудовых договоров (контрактов) необходимо координировать.

С учетом норм ст. 19 ТК во всех случаях в трудовом договоре (контракте) указывается режим труда и отдыха работника (время начала и окончания работы, перерывы для отдыха и питания), в т.ч. в трудовом договоре (контракте), заключаемом с работником на условиях совместительства. С целью выполнения своих должностных обязанностей по каждому из трудовых договоров (контрактов) время работы в трудовом договоре (контракте) на условиях совместительства не должно совпадать с рабочим временем, установленным по основному месту работы и по месту работы на условиях совместительства у основного и у другого нанимателя.

В соответствии со ст. 133 ТК учет рабочего времени производится отдельно по каждому из трудовых договоров (контрактов).

В законодательстве о труде понятия «работа по сов­местительству» и «совмещение профессии (должности)» различаются. Замена одного понятия другим не допускается.

Справочно: при совмещении профессий (должностей) предусматривается выполнение у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности) без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (ст. 67 ТК).

В соответствии со ст. 343 ТК совместительство – выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого (других) нанимателя (нанимателей) (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора.

Понятие «внутреннее совмещение» ТК не установлено.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by