Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Вопрос-ответ
06.12.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Три договора

Может ли учитель-дефектолог, который работает на 1,5 ставки, быть принят на 0,25 ставки по совместительству на время трудового отпуска другого учителя-дефектолога?

Да, может, если установленное ему рабочее время по заключенным трудовым договорам (контрактам) дает возможность выполнять должностные обязанности по третьему трудовому договору (контракту) (0,25 ставки).

Исходя из ст. 343 ТК совместительство – это выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого (других) нанимателя (нанимателей) (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора.

Отметим, что в соответствии с законодательством так называемая работа на 1,5 ставки означает, что с работником заключены 2 трудовых договора (контракта): по основному месту работы (на 1 ставку) и трудовой договор (контракт) на условиях совместительства (на 0,5 ставки).

В данном случае с работником наряду с указанными трудовыми договорами (контрактами) предполагается заключить еще один трудовой договор на условиях совместительства (всего 3 трудовых договора).

Во всех случаях в трудовом договоре (контракте) указывается режим труда и отдыха работника (время начала и окончания работы, перерывы для отдыха и питания), в т.ч. в трудовом договоре (контракте), заключаемом с работником на условиях совместительства (ст. 19 ТК).

С учетом изложенного установленный режим работы в новом трудовом договоре на условиях совместительства (0,25 ставки) не должен совпадать с действующими режимами рабочего времени, установленными по основному месту работы (1 ставка) и по месту работы на условиях совместительства (0,5 ставки).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by