Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Консультации
20.05.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Требования предъявляет комиссионер

Между сторонами заключен договор комиссии с условием о делькредере. В рамках исполнения комиссионного поручения комиссионер заключил сделку с третьим лицом. Третье лицо не исполнило данную сделку полностью. В каком случае комитент вправе предъявить требование не к комиссионеру, а к третьему лицу?

В случае передачи от комиссионера прав по сделке с третьим лицом.

Согласно ч. 1 п. 1 ст. 880 ГК по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. Частью 2 п. 1 ст. 880 ГК определено, что по сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Согласно п. 1 ст. 883 ГК комиссионер не отвечает перед комитентом за неисполнение третьим лицом сделки, заключенной с ним за счет комитента, кроме случаев, когда комиссионер не проявил необходимой осмотрительности в выборе этого лица либо принял на себя ручательство за исполнение сделки (делькредере).

Условие договора комиссии о ручательстве комиссионера перед комитентом за исполнение третьим лицом сделки, заключенной с ним комиссионером (делькредере), означает следующее: если третье лицо (контрагент по сделке) не исполнит обязательства по такой сделке, то комиссионер будет обязан произвести исполнение такой сделки комитенту за свой счет.

Вместе с тем по сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер. Соответственно, только комиссионер вправе предъявить к третьему лицу требования, связанные с неисполнением сделки. В свою очередь, комитент вправе предъявить требование к комиссионеру, принявшему ручательство за исполнение сделки третьим лицом.

Следует также помнить, что в случае неисполнения третьим лицом сделки, заключенной с ним комиссионером, комиссионер обязан немедленно сообщить об этом комитенту, собрать необходимые доказательства, а также по требованию комитента передать ему права по такой сделке с соблюдением правил об уступке требования (ст.ст. 353–357, 359, 360 ГК).

Таким образом, комитент вправе предъявить требование к третьему лицу только после передачи ему комиссионером по сделке с третьим лицом. В такой ситуации комитент становится кредитором третьего лица и получает возможность предъявить к нему требования в связи с неисполнением сделки.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by