Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Вопрос-ответ
18.12.2015 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Требование, а не инициатива©

Сделала запись в трудовой книжке уволенного по ст. 41 ТК сотрудника «Трудовой договор расторгнут по инициативе сотрудника...», а по правилам надо писать «по требованию работника».

Нужно ли исправлять запись?

 

Согласно п. 35 Инструкции № 40 записи об основаниях прекращения трудового договора (контракта) производятся в трудовой книжке в точном соответствии с формулировками ТК или иных законодательных актов.

При прекращении трудового договора (контракта) в связи с болезнью, инвалидностью, выходом на пенсию по возрасту, зачислением на дневную форму получения образования в учреждение образования и по иным причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных гарантий и преимуществ, запись об увольнении вносится в трудовую книжку с указанием этих причин (п. 42 Инструкции № 40).

Таким образом, при расторжении трудового договора согласно ст. 41 ТК в трудовой книжке должна быть запись с соответствующей формулировкой, например, уволен в связи с расторжением контракта по требованию работника, с указанием послужившей этому причины.

Запись в трудовой книжке об увольнении по инициативе, а не по требованию работника не только искажает наименование действительного основания увольнения, но и вносит двусмысленность при прочтении этой записи об увольнении. Например, к увольнению по инициативе работника может быть отнесено и такое основание, как расторжение трудового договора по желанию работника (ст. 40 ТК).

Учитывая изложенное, следует внести исправление в запись в трудовой книжке в соответствии с Инструкцией № 40.

Татьяна ОЛЕШКЕВИЧ,

юрист

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by