Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Консультации
16.12.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Транспортные расходы и цена импортного товара

Белорусская коммерческая организация, склады которой расположены в Минске, закупает медикаменты в Болгарии (г. Варна).

Согласно внешнеэкономическому договору поставки осуществляются на условиях CPT – Carriage Paid To (…named place of destination) – перевозка оплачена до (место назначения) г. Варшавы (Польша).

Какой документ является фактическим подтверждением поступления и выпуска в свободное обращение на территории РБ импортных товаров?

Имеет ли право организация-импортер включить транспортные расходы по доставке товара от Варшавы до Минска исходя из условий поставки CPT в стоимость медикаментов?

Как отражаются в бухгалтерском учете при таких условиях поставки транспортные расходы по доставке импортного товара из Варшавы в Минск?

Фактическим подтверждением поступления и выпуска в свободное обращение на территории РБ импортных товаров является импортная грузовая таможенная декларация, форма которой утверждена приказом ГТК от 9.07.1998 № 246-ОД, в которой указываются условия поставки согласно Инкотермс. Исходя из подп. 2.24 п. 2 Инструкции о порядке заполнения грузовой таможенной декларации для целей таможенного декларирования товаров, в графе 20 «Условия поставки» первый подраздел графы предназначен для указания цифрового кода условия поставки, предусмотренного сделкой, объектом которой являются заявленные в документе товары, независимо от вида исполняемого обязательства. Код указывается в соответствии с Классификатором условий поставки. Второй подраздел предназначен для указания буквенного кода и наименования географического пункта места поставки в соответствии с условиями поставки. Если место поставки неизвестно или их несколько, указывается страна поставки в соответствии с Классификатором стран мира и территорий.

Условия поставки CPT – Carriage Paid To (…named place of destination) – Перевозка оплачена до (место назначения) означает, что в данном случае транспортные расходы до г. Варшавы включаются в стоимость товаров.

Таким образом, согласно условиям поставки транспортировка продавцом осуществляется только до Варшавы. Доставка груза от Варшавы до Минска не входит в условия поставки. Поэтому организации- покупателю придется заключать дополнительно договор на оказание транспортных услуг по перевозке груза до места своего расположения.

Подтверждением оказания транспортных услуг является акт выполненных услуг транспортной организации.

В бухгалтерском учете товары включаются в состав запасов. К таковым относятся активы, учтенные в составе средств в обороте, приобретенные и (или) предназначенные для реализации, или находящиеся в процессе производства продукции, выполнения работ, оказания услуг, или находящиеся в виде сырья, материалов и других аналогичных активов, которые будут потребляться в процессе производства продукции, выполнения работ, оказания услуг, или используемые для управленческих нужд организации (п.п. 2, 3 Инструкции по бухгалтерскому учету запасов, утв. постановлением Минфина от 12.11.2010 № 133, далее – постановление № 133).

Согласно п. 7 постановления № 133 фактическая себестоимость запасов, приобретенных за плату, определяется в сумме фактических затрат организации на приобретение. К таким затратам относятся:

– стоимость запасов по ценам приобретения;

– таможенные сборы и пошлины;

– вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретены запасы;

– затраты по заготовке и доставке запасов до места их использования, включая расходы по страхованию;

– затраты по доведению запасов до состояния, в котором они пригодны к использованию в предусмотренных в организации целях;

– транспортно-заготовительные и иные затраты, непосредственно связанные с приобретением запасов.

Товары, приобретенные организацией для реализации, оцениваются по стоимости их приобретения (п. 8 постановления № 133).

В силу п. 32 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Минфина от 29.06.2011 № 50, для обобщения информации о наличии и движении товаров предназначен счет 41 « Товары». На субсчете 41-1 «Товары на складах» учитываются наличие и движение товаров, находящихся на складах, в кладовых, овощехранилищах, холодильниках и т.п.

На субсчете 41-4 «Покупные изделия» учитываются наличие и движение изделий, приобретаемых для реализации, а также изделий, приобретаемых для комплектации, стоимость которых не включается в себестоимость продукции, а подлежит возмещению покупателями отдельно, в организациях, осуществляющих промышленную и иную производственную деятельность.

Принятие к бухгалтерскому учету поступивших в организацию товаров отражается записью:

Д-т сч. 41 «Товары» – К-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и других счетов.

На основании вышеизложенного транспортные расходы по доставке товара от Варшавы до места расположения покупателя (г. Минск) при поступлении импортного товара исходя из условий поставки CPT при наличии акта выполненных услуг транспортной организацией могут включаться в состав стоимости импортных медикаментов.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений