Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Консультации
15.12.2015 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Трансформация невозможна©

Между сторонами заключен предварительный договор купли-продажи недвижимости.

Правомерно ли условие предварительного договора, согласно которому в случае, если продавец будет уклоняться от заключения основного договора купли-продажи недвижимости, предварительный договор будет иметь силу основного договора?

Нет, не правомерно.

В соответствии с п. 1 ст. 399 Гражданского кодекса (далее – ГК) по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

В рассматриваемой ситуации в качестве основного договора выступает договор купли-продажи недвижимого имущества.

В силу п. 5 ст. 399 ГК в случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, установленные для заключения договоров в обязательном порядке. Пунктом 4 ст. 415 ГК определено, что, если сторона, для которой заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Таким образом, согласно ст. 399 ГК и п. 4 ст. 415 ГК стороны, заключившие предварительный договор, имеют единственную обязанность – заключить в будущем основной договор и право требовать от другой стороны заключения основного договора. Автоматическое преобразование предварительного договора в основной договор по соответствующему соглашению сторон не соответствует юридической природе предварительного договора и последствиям, указанным в ГК, за несовершение одной из его сторон действий по заключению основного договора.

Отсюда следует, что названное условие предварительного договора будет недействительно (ст. 181 ГК).

Александр ДОБРОВОЛЬСКИЙ,

                                     юрист

 

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений