Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Энергетика
09.02.2016 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Торф: из болота к инновациям©

Дешевеющая нефть не только трясет финансовые рынки, но и создает новые стимулы для использования других видов энергоносителей. Так, в Беларуси власти решили обратить особое внимание на торф. Правительство постановлением от 30.12.2015 № 1111 утвердило Стратегию по сохранению и рациональному (устойчивому) использованию торфяников. Но для ее воплощения в жизнь нужны новые технологии и инвестиции.

В республике ежегодно добывается около 3 млн. т торфа. Его доля в энергобалансе страны составляет 2–3%, а в местных видах топлива (включающих нефть, попутный газ и древесину) – порядка 15%. Крупными потребителями торфа в Беларуси являются, например, Жодинская ТЭЦ, Бобруйская ТЭЦ-1, Речицкая ТЭЦ, Осиповичская мини-ТЭЦ. Также он широко используется как коммунально-бытовое топливо в сельской местности, школах, больницах, котельных ЖКХ в ряде райцентров.

Беларусь – мировой лидер по производству топливных брикетов (по объему добычи уступает лишь Финляндии и Ирландии). В 2011–2015 гг. их ежегодно производилось по 0,82–1,36 млн. т в год. Однако за пятилетку рентабельность торфяной промышленности снизилась с 10% до 0,7%. Это в значительной мере связано с ситуацией на мировых энергетических рынках.

Пока нефть оставалась дорогой, поддерживались высокие цены и на энергетический уголь. Выгодной альтернативой ему для некоторых европейских потребителей были белорусские торфобрикеты. С падением мировых цен на нефть произошло беспрецедентное снижение потребления угля, цены на который тоже существенно сократились – ниже 50 USD/т, а при поставках в нидерландские порты – до 44 USD/т. Раньше на таком же уровне держались цены на белорусские топливные брикеты из торфа. Но их калорийность почти вдвое ниже, чем энергетического угля: 3500 ккал/кг против 6100 ккал/кг. Естественно, цены на торф и спрос на него заметно упали.

Согласно прогнозу Bloomberg Intelligence избыток энергетического угля на мировом рынке в 2016 г. составит 118 млн. т, что почти втрое выше, чем в 2013 г. Соответственно, и в дальнейшем можно ожидать падения цен на уголь, а следом – на торф. Для белорусской торфяной промышленности это означает резкое снижение экспортных доходов.

Проблемы ожидаются и на внутреннем рынке. Ранее на реализацию Государственной программы «Торф» на 2008– 2010 годы и на период до 2020 года, утв. постановлением Совмина от 23.01.2008 № 94, было направлено из разных источников более 1,46 трлн. Br. Программа была ориентирована, прежде всего, на нужды энергетики. Поэтому финансировалось, в первую очередь, увеличение мощностей по выпуску топливных брикетов.

В результате производственная мощность торфяной промышленности выросла до 1,4 млн. т торфобрикетов, однако теперь на такие объемы нет спроса, в т.ч. внутреннего. Его спад обусловлен уменьшением численности сельского населения, продолжающейся газификацией населенных пунктов. Сказываются и теплые зимы. Поэтому в прошлом году ряд организаций был вынужден сократить производство.

Не избежали этой тенденции торфозаводы «Дитва», «Лидский», которые в текущем году будут участниками эксперимента по замещению топлива в цементной промышленности. Еще в 2014 г. по инициативе Минстройархитектуры были разработаны технология и проектная документация на автоматизированные линии по сжиганию торфобрикетов вместо каменного угля на ОАО «Кричевцементошифер» и «Белорусский цементный завод». В декабре 2015 г. началась их эксплуатация. Также в конце прошлого года была запущена в работу первая очередь проекта по использованию сушеного измельченного торфа в ОАО «Красносельскстройматериалы».

Предполагается, что цементная промышленность будет закупать до 160 тыс. т топливного торфа ежегодно. О результатах эксперимента можно будет судить лишь после подведения итогов года. По мнению начальника отдела энергосбережения Минстройархитектуры Сергея Никитина, в долгосрочной перспективе судьба проекта топливозамещения в цементной отрасли во многом будет зависеть от сохранения конкурентно низких цен на торфобрикеты по сравнению с другими видами топлива.

Ученые НАН Беларуси, участвовавшие в разработке Стратегии по сохранению и рациональному (устойчивому) использованию торфяников, считают необходимым проводить глубокую комплексную переработку торфяного сырья. Как пояснил «ЭГ» главный научный сотрудник Института природопользования, академик Иван Лиштван, нужно производить из торфа с применением современных технологий новые виды продукции. Это могут быть, в частности, активированный уголь, гранулированные органо-минеральные удобрения, средства защиты растений, биологически активные вещества, кормовые добавки для животноводства, медицинские препараты. Данная продукция, в отличие от топливных брикетов, имеет высокую добавленную стоимость, и ее выпуск поднял бы отрасль на качественно новый уровень. В НАН Беларуси уже разработан проект завода по глубокой переработке торфа с размещением в Минской области. Надо лишь изыскать на его реализацию 31 млн. USD. Срок окупаемости таких инвестиций – 4 года.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений