Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Недвижимость. Аренда
29.03.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Только в своем городе

Наш индивидуальный дом подлежит сносу в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд. От предложенной взамен квартиры или денежной компенсации (на выбор) мы отказались.   

Имеем ли мы право требовать, чтобы для нашей семьи взамен сносимого дома построили в нашем городе другой дом?

С.БЕЛЫЙ, Минская обл.

К сожалению, автор письма не указал, в каком именно населенном пункте он проживает. Но в любом случае в соответствии с Указом Президента от 2.02.2009 № 58 «О некоторых мерах по защите имущественных прав при изъятии земельных участков для государственных нужд» (далее – Указ № 58) местный исполком при наличии объективной возможности, в т.ч. подтвержденной генеральными планами городов и иных населенных пунктов, градостроительными проектами детального планирования, утвержденными в соответствии с законодательством, обязан предложить собственнику жилого дома (доли в праве общей собственности на жилое помещение) дополнительно к вышеназванным вариантам (квартира типовых потребительских качеств или денежная компенсация) реализацию еще одного из двух прав – на строительство или получение в собственность жилого дома, строений, сооружений и насаждений при нем (долей в праве общей собственности на соответствующее недвижимое имущество), равноценных по благоустройству и общей площади сносимым; перенос и восстановление сносимых жилого дома, строений, сооружений и насаждений при нем.

При этом в установленном порядке решаются вопросы о предоставлении землепользователю, землевладельцу или собственнику другого земельного участка взамен изымаемого.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений