Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Интеграция
26.02.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Тихая и доходная гавань

Белорусские «дочки» российских банков отмечают активность россиян в размещении валютных вкладов, пишет «КоммерсантЪ». Россиян депозиты в белорусских банках привлекают сравнительно высокими ставками и гарантией возвратности. При этом вкладчиков пока не смущают ни дополнительные издержки, ни риски возможных законодательных изменений.

По данным «Альфа-банка» в Беларуси, с ноября 2015 г. по январь 2016 г. прирост депозитов клиентов-россиян достиг 17% против 9% за предыдущие 9 месяцев. В Белгазпромбанке (дочерний банк российского Газпромбанка) прирост размещенных россиянами средств в банке за последние 3 месяца составил 30% при общем приросте портфеля по банку на 18%. Рост объемов депозитов от вкладчиков-нерезидентов с июля 2015 г. подтвердили и в БПС-Сбербанке («дочка» российского Сбербанка).

Причина интереса россиян к белорусским банкам – высокие ставки по валютным вкладам. Максимальная доходность по вкладам в долларах и евро в Альфа-банке, БПС-Сбербанке и Белгазпромбанке в настоящий момент составляет 5% по двухлетним безотзывным депозитам. Для сравнения: в их российских материнских банках по аналогичным вкладам максимальная доходность не превышает 2,5%.

Дополнительным стимулом для размещения вкладов россиянами в белорусских «дочках» известных российских банков является гарантированное государством возмещение вкладов. В отличие от России, где размер гарантии ограничен суммой 1,4 млн. RUB, в нашей стране подлежит компенсации вся сумма в валюте вклада. Кроме того, при возникновении проблем в России производится принудительная конвертация в рубли по курсу Центробанка на дату отзыва у банка лицензии.

Пока главным «минусом» при открытии счетов в белорусских банках россияне считают необходимость личной явки, что влечет транспортные расходы. Правда, российские банкиры полагают, что существует риск прямого запрета на вывоз валюты из Беларуси нерезидентами, а также ограничения выплат по вкладам.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений