Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Юридическим лицам
16.02.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

...терминал без кассы©

Предприятие занимается розничной торговлей на рынках. Планирует установить на рынке платежный терминал (он остался у предприятия после закрытия павильона в торговом центре). Кассовый суммирующий аппарат не используется, поскольку истек срок его нахождения в Государственном реестре, и он снят с регистрации в налоговой инспекции. На рынке для расчетов с покупателями предприятие использует квитанции. Можно ли установить платежный терминал на открытом рынке, если торговля осуществляется без использования кассового суммирующего аппарата?

Нет, нельзя.

Использование платежных терминалов и кассового оборудования регулируется нормами постановления № 924/16 и Положения № 924/16. В соответствии с п. 17 Положения № 924/16 кассир обязан проводить суммы принятых наличных и (или) денежных средств при осуществлении расчетов в безналичной форме с использованием банковских платежных карточек (в т.ч. при внесении авансовых платежей, предоплаты, задатка и денежных средств, принимаемых в качестве залога) через кассовое оборудование. Проведение расчетов в наличной и безналичной форме через такое оборудование осуществляется в соответствии с эксплуатационной документацией на него. В подтверждение принятия указанных сумм кассир обязан выдать покупателю (потребителю) платежный документ.

Согласно подп. 31.2 п. 31 Положения № 924/16 юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе принимать наличные при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг без применения кассового оборудования и (или) платежных терминалов в случаях осуществления розничной торговли на торговых местах на рынках (за исключением продажи запчастей к автомобилям) и ярмарках.

Таким образом, законодательство допускает возможность установки и использования платежного терминала на торговом месте на рынке, и выбор данного решения является правом самого субъекта хозяйствования.

Вместе с тем, учитывая требования п. 17 Положения № 924/16, суммы денежных средств при оплате банковской платежной карточкой должны быть проведены через кассовое оборудование. В подтверждение расчета покупателю (потребителю) вместе с карт-чеком выдается платежный документ, сформированный кассовым оборудованием, подтверждающий оплату товара, выполнение работы, оказание услуги.

Как разъяснили в главном управлении контроля подакцизных товаров, игорного бизнеса и электронных систем контроля реализации товаров МНС, законодательство не предоставляет возможность использования при расчетах с покупателем (потребителем) при реализации товаров только платежного терминала без использования кассового оборудования.

Требование о проведении через кассовое оборудование как наличных, так и безналичных расчетов направлено на защиту прав покупателей (потребителей), поскольку обеспечивает выдачу платежного документа с полной информацией о совершенной покупке. Формируемый кассовым оборудованием платежный документ в соответствии с требованиями госстандартов должен содержать всю необходимую для покупателя (потребителя) информацию о совершенной покупке (наименование и (или) код товара, количество и цена каждого товара, сумма каждой покупки в чеке). В то же время формируемый платежным терминалом карт-чек в полном объеме предусмотренной законодательством информации о реализуемом покупателю товаре не содержит.

В соответствии со ст. 38 Закона от 9.01.2002 № 90-3 «О защите прав потребителей» порядок расчетов за выполненную работу (оказанную услугу) определяется договором между потребителем и исполнителем. Таким образом, вид оплаты определяется договором между потребителем и исполнителем, и потребитель может выбрать как оплату за предоставленные ему услуги как наличными, так и банковской платежной карточкой через платежный терминал.

Отдел налогообложения "ЭГ"

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений