Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Контроль
11.03.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

«Теплых» местечек прибыло

Несмотря на все разговоры о необходимости сокращения избыточной численности работников, изменение законодательства зачастую приводит к прямо противоположным результатам.

Несмотря на все разговоры о необходимости сокращения избыточной численности работников, изменение законодательства зачастую приводит к прямо противоположным результатам. Примером этому может послужить постановление Совмина от 29.02.2016 № 163 «О повышении эффективности контроля за выполнением законодательства о пожарной безопасности», вступившее в силу с 1 марта 2016 г.

Документом установлены критерии численности персонала в организациях, эксплуатирующих пожаро- и взрывоопасные производства, и в организациях, эксплуатирующих объекты с массовым пребыванием людей. При их достижении необходимо вводить штатную единицу инженера по пожарной безопасности, а то и создавать из них целое подразделение. На первый взгляд, эти критерии полностью совпадают с действовавшими ранее и утвержденными постановлением Совмина от 31.01.2012 № 103, а именно:

1) в организациях, эксплуатирующих пожаро- и взрывоопасные производства, при численности персонала:

– до 100 человек – обязанности инженера по пожарной безопасности возлагаются на одного из работников, имеющих соответствующую подготовку;

– от 100 до 250 человек – вводится штатная единица инженера по пожарной безопасности;

– свыше 250 человек – создается организационно-штатная структура инженеров по пожарной безопасности;

2) в организациях, эксплуатирующих объекты с массовым пребыванием людей, при численности персонала:

– до 50 человек – обязанности инженера по пожарной безопасности возлагаются на одного из работников, имеющих соответствующую подготовку;

– от 50 до 200 человек – вводится штатная единица инженера по пожарной безопасности;

– свыше 200 человек – создается организационно-штатная структура инженеров по пожарной безопасности.

Но есть и одно, весьма существенное отличие. Если в постановлении № 103 для определения соответствия указанным критериям в расчет бралась численность работников, одновременно работающих на этих производствах или объектах, то теперь общая численность персонала. Это заметно меняет ситуацию. Ведь вводить или создавать соответствующую должность (подразделение) придется гораздо большему числу организаций. Следовательно, им придется увеличивать число непроизводственного персонала, содержание которого дополнительным грузом ляжет на себестоимость. Ту саму, которую власти требуют на 25% снижать.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений