Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Юридическим лицам
27.09.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Телесигнал от иностранца и НДС

В соответствии с договором оказания услуг иностранная организация – резидент Швеции оказывает белорусской компании услуги по приему и обработке телевизионных сигналов. Как рассматривать такие услуги с точки зрения обложения НДС в Беларуси и, соответственно, применения нормы ст. 92 НК?

Полагаем, что указанные услуги не подлежат обложению НДС в РБ исходя из следующих обстоятельств.

В соответствии со ст. 92 НК при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (далее – объекты) на территории РБ иностранными организациями, не осуществляющими деятельность в Беларуси через постоянное представительство и не состоящими в связи с этим на учете в налоговых органах РБ, обязанность по исчислению и перечислению в бюджет НДС возлагается на состоящих на учете в налоговых органах РБ организации и индивидуальных предпринимателей (ИП), приобретающих данные объекты. Такие организации и ИП имеют права и несут обязанности, установленные ст.ст. 21 и 22 НК.

При этом обязанность по исчислению НДС применительно к ст. 92 НК зависит, в частности, от места реализации работы (услуги). В данном случае в качестве места реализации услуг можно рассматривать территорию Беларуси: согласно подп. 1.4 п. 1 ст. 33 НК местом реализации работ, услуг, имущественных прав признается территория РБ, если покупатель (приобретатель) работ, услуг, имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности осуществляет деятельность на территории Беларуси и (или) местом его нахождения (местом жительства) является РБ.

При этом положения подп. 1.4 п. 1 НК применяются в отношении оказания услуг по обработке информации. Однако в соответствии с абз. 11 п. 3 ст. 33 НК к таковым услугам относятся услуги по обработке информации – услуги по осуществлению сбора и обобщению информации, систематизации информационных мас­сивов (данных) и представлению в распоряжение пользователя результатов обработки этой информации.

Полагаем, что упомянутая в вопросе деятельность имеет принципиально иной характер, поскольку это сугубо технико-технологическая услуга по приему и обработке телевизионных сигналов. Исходя из общегосударственного классификатора ОКРБ 005-2011 «Виды экономической деятельности», утв. постановлением Госстандарта от 5.12.2011 № 85 (ОКРБ 005-2011), такие услуги более всего соответствуют деятельности в области телекоммуникаций (электросвязи): передача и прием информации с помощью различных средств связи, т.е. передача изображения, звуковых сигналов, цифровых данных, текста, голосовой информации через системы кабельной, радиотрансляционной, релейной или спутниковой связи и т.д. (раздел 61 подсекции JB секции J ОКРБ 005-2011).

Следовательно, в отношении рассматриваемых услуг применима норма подп. 1.5 п. 1 ст. 33 НК, на основании которой местом реализации признается территория РБ, если деятельность организации или ИП осуществляется на территории Беларуси и (или) местом их нахождения (местом жительства) является РБ и ими выполняются работы, оказываются услуги, реализуются (передаются) имущественные права (за исключением имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности), не предусмотренные подп. 1.1–1.4 п. 1 ст. 33 НК.

Поскольку в подп. 1.4 п. 1 ст. 33 данные услуги не поименованы, деятельность на территории Беларуси не осуществляется и местом нахождения организации, оказывающей услуги, является территория иностранного государства, применяется принцип обложения НДС «по продавцу» и НДС в нашей стране не уплачивается.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by